Только не из школьной классики и не подобное ей, т. к. очень скучные произведения.
Желательно что-нибудь динамичное, захватывающее. Можно и зарубежную лит. Год выпуска не важен.
Литература
Подскажите интересное литературное произведение, которое можно будет использовать на ЕГЭ.
Школьная классика на самом деле не скучная, во всяком случае, не вся: скучной она кажется из-за "обязаловки".Но как вы собираетесь "использовать" литературное произведение на ЕГЭ? Сочинение по нему писать будете? Так возьмите из Достоевского - "Идиота","Игрока","Кроткую",практически что угодно из того, что в школе не проходили; "Крейцерову сонату" Толстого - её точно не проходят; чеховскую "Драму на охоте"...Из зарубежной хотя бы "Блеск и нищету куртизанок" - вы же проходили "Гобсека"?
Попробуйте Дж Дарелла почитать - интересно пишет и о зверье и о людях. Теоретически в его книгах ничего криминального для ЕГЭ нет.
Фантастика да фэнтези современное боюсь зарубят.
Стругацкие - хороши, но ить блин быстро их читать не выйдет, не тот темп.
Алан Дин Фостер - неплохой зарубежный фантаст, вроде тоже не шибко криминален)
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"- о жизни бойкой и смелой Скарлетт О'Хара,
Жорж Санд "Консуэло"- о чистой, возвышенной любви,
Булгаков -"Мастер и Маргарита"- бессмертный роман о добре и зле,
Толстой "Война и мир"- о войне и мире, о дружбе и вражде, о любви, о смысле жизни,
Герцен "Былое и думы"- интересные мемуары писателя- политика,
Андре Моруа "Лелия или жизнь Жорж Санд" - если вы захотите написать сочинение- анализ жизни этой французской писательницы,
Шолохов- "Тихий Дон"- роман о смысле жизни, о поисках себя в жизни, о любви,
Гюго "Собор Парижской Богоматери"- это трагический роман о любви Квазимодо к красавице Эсмеральде.
И еще много чего можно почитать и использовать.
Школьная классика вовсе не скучная, просто некоторые книги могут не понравиться из-за того, что они не понятные. Книги надо читать вовремя, то есть когда сознание уже готово прочесть определенную книгу, тогда эту книгу и надо читать, а иначе книга не понравится, покажется не понятной. Школа этому правилу не следует.