Сразу навскидку "Тимур и его команда" Гайдара, "Данко" М. Горького из цикла Старуха Изергиль. Далее посмотрите "Барон Мюнхаузен" у которого ежедневно был запланирован подвиг. Во многих сказках такие сюжеты. Кстати, в сочинении можно описать жизнь Ника Вуйчича. Это тот австралиец у которого нет ни рук, ни ног. Со своими физическими увечьями этот человек счастлив и уж столько добра делает!!! Он объездил больше двух десятков стран, его слышали больше трех миллионов людей — в школах, домах престарелых, тюрьмах. Бывает, Ник говорит на стадионах-многотысячниках. Он выступает около 250 раз в год.
Я бы в сочинение это вставила.
Литература
Подскажите, какое литературное произведение можно привязать к теме сочинения "Быть счастливым - делать добро"?
Дядя Стёпа.
Каждый человек рисует своё счастье по-своему. Кто-то видит счастье в любви, кто-то в здоровье, кто-то в физической красоте. У многих людей счастье связывается с какими-нибудь комплексами, душевными недостатками и дефицитом материального блага. Молодой солдат оторванный от родного дома, разлученный с матерью, отцом, любимой девушкой ассоциирует своё счастье с полноценной семьёй, большим домом на ровной лужайке. Он возвращается домой, женится на своей девушке, покупает красивый, большой дом, заводит прекрасную, примерную семью. Потом он мечтает о счастье в тихой, спокойной старосте. Счастье человека меняется с такой же скоростью, как и возраст.
Счастье - это пазл идеальной жизни, которую ты собираешь всю жизнь. Оно состоит из тысячи мелких частей, забросанных по самым разным уголкам бытия. Каждая мелкая частица имеет влияние на твою жизнь, влияние на лучшие и худшие воспоминание, чтобы получит эту частицу счатья, нужно преодолеть все самые тяжкие препятствия, преодолевать трудности, только тогда ты получишь своё заветное счастье.
Одна из этих частиц является дружба. Без дружбы нету счастья, ведь верный друг даже в самую трудную минуту готов прийти к тебе и поддержать тебя.
Вторая частица это-любовь. У всех самый любимый человек это-мама. Когда ты оказываешься в трудном положении, первое что ты делаешь звонишь маме, ведь она в любое время даст тебе золотой совет, который интернет никогда не найдёт. Её вкусную еду никогда не затмят самые талантливые повара.
В итоге я считаю, каждый человек у кого есть крыша над головой, верный друг и подруга, есть любящая мама и так счатлив. Просто он сам этого не замечает