Ну, например.
1. Скотинин рассказывает о своем дяде:
- А какова была головушка!
Правдин понимает это в смысле - "человек с головой", умный человек. Но оказывается, что Скотинин имеет в виду совершенно другое "качество" дядиной головы: прочность черепа.
2. Знаменитое высказывание Митрофанушки о двери, которая является "прилагательным", потому что "приложена к своему месту".
3. Высказывание Стародума: "наличные деньги - не наличные достоинства", т. е. не "личные" достоинства, хорошие качества личности.
4. Высказывание Стародума: "Золотой болван - все болван". Здесь два значения слова "болван": старинное - "идол, статуя", и более современное - "глупый человек".
5. Высказывание Стародума: "Без знатных дел знатное состояние ничто". Два значения слова: "знатные дела" - подвиги, "знатное состояние" - большое состояние, капитал. Или же "знатное состояние" можно понимать и как "статус знатности", "принадлежность к аристократии".
6,7. Правдин спрашивает у Митрофанушки:
- А далеко ли вы в истории?
Т. е., каких успехов достиг в изучении истории Митрофанушка под руководством Вральмана? Митрофанушка отвечает:
- Какова история. В иной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство.
То есть, "далеко" - не "степень углубления в науку", а "расстояние".
Двояко и значение слова "история" - "гуманитарно-общественная наука" и "рассказ, забавный случай".
8. Само название комедии - тоже каламбур. Обыгрывается старинное значение слова "недоросль" - молодой дворянин, еще не достигший того возраста, когда поступают на военную службу, и - "духовно неразвитое, необразованное существо".
Литература
Недоросль 8 примеров каламбура в Недоросле нужен срочный ответ