Литература

литература 6 класс бежин луг. какие эпитеты и олицетворения в произведении бежин луг?

Зрительные эпитеты.
«Свежая струя , «лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы", чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой принеслись звуки колокола...» .
Эпитеты? (Они помогли сделать картину утра более яркой, зримой) .
«Был прекрасный июльский лень.. . небо ясно: утренняя заря ...разливается КРОТКИМ румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, но светлое и приветливо лучезарное - мирно всплывает ...свежо просияет... хлынули играющие лучи и весело и величаво ...поднимается могучее светило» .

Метафора -основанно на сходстве (лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы, полились потоки света) .

Олицетворение - это одушевление неживой природы (струя пробежала, запотели листья, ветерок пошел бродить и порхать, принеслись звуки колокола).
Irina Baigarova
Лучший ответ
привет
Tolebi Esenbiev
ПерсонажПортретСемья, положениеОдеждаПочему
Попал
В ночноеХарактерИстории
Федя

стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами. Илюша одет в не опрятнуя чёрнуя свитку, это говорит о том, что он из семьи крестьян, она не богатая, но и не очень бедная. он был одет в ситцевую рубаху с каемкой, новенький армячок, носил собственные сапоги, а также имел при себе гребешок - редкий атрибут у крестьянских детей. Он одевается хорошо и носит собственные сапоги. Федя ведет себя несколько важно с другими мальчиками.

Павел волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная. У Павлуши нет даже лаптей. Но зато он храбрый и решительный Павлуша - умный, храбрый и решительный мальчик. Павлуша погибает при падении с лошади.
Илюша Лицо горбоносое, вытянутое, подслеповатое желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки. Илюша – крестьянский мальчик из обеспеченной семьи. Илюша носит новые лапти и одежду. Он работает на бумажной фабрике вместе с братом.
Костя .Все лицо его было невелико, худо, в веснушках большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза. Костя – крестьянский мальчик из бедной семьи. Слабый и болезненный мальчик. Костя – «трусишка».
Ваня Ваня – У Вани еще тонкий, детский голосок. Ваня – незаметный и тихий ребенок. В рассказе он все время лежит под рогожей. Ваня – самый младший из мальчиков. У Вани еще тонкий, детский голосок. Ваня – незаметный и тихий ребенок.
S@n4Ezzz ))
хххххх
Метафоры:
заря не пылает пожаром;
она (заря) разливается кротким румянцем;
ночь росла;
лилась темнота.
Эпитеты:
Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый её туман.
Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями.
Олицетворения:
играющие лучи;
весело и величаво поднимается могучее светило;
вихри-круговороты гуляют по дорогам через пашню;
меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость;
ночь приближалась.
Аманов Али