Литература

Трагическая фигура - это

Гегель характеризует трагических героев следующим образом: “Трагические герои не выбирают, а по своей природе СУТЬ то, что они любят и совершают… Герои древней, классической трагедии, если только твёрдо решаются на определённый НРАВСТВЕННЫЙ пафос, необходимо оказываются в конфликте со столь же оправданной противостоящей им нравственной силой”.

Конечно, сила, противостоящая герою, столь значима и опасна, что конфликт с ней не может привести к знаменитому “happy end”. Но причину печальной развязки необходимо искать и в самом герое. Поэтому Гегель вводит термин “трагическая вина”, который лишён даже намёка на оценочный смысл, а означает лишь одно: герой виновен в печальном исходе событий по причине собственной бескомпромиссности, в силу своей верности определённому “нравственному пафосу”.

На первый взгляд может показаться, что причина трагической развязки - в случайности. Несложно смоделировать другие варианты движения сюжетов «Ромео и Джульетты» и «Гамлета» , если исключить случайность, казалось бы, приведшую героев к гибели. Но за случайностью обнаруживается определённая жизненная закономерность. Это парадокс жанра: в центре трагедии - воля героя, в то же время зависящего от воли рока, судьбы.

Типичный трагический герой - Северус Снейп.
Лёля Ахраменко
Лучший ответ
Как и в начале ХХ века, А. И, Куприн прав сегодня : трагедия России
видна в трагедиях людей, живущих в ней.
Герой "Гранатового браслета" мелкий чиновник, дерзнувший
на Великую ЛЮБОВЬ, был доведёндо самоубийства (подумать только!) ,
заместитеем товарища прокурора! ЛЮБОВЬ его убить было невозможно.
Не то же ли происходит и сейчас : просто. . убить, погубить, того, кто ЛЮБИТ,
но невозможно погубить, убить ЛЮБОВЬ.
РОССИЯ без ЛЮБВИ = ничто. Как сказал Ф. М. Достоевский :
Русский человек без Бога = дрянь !
Остап Бендер
Трагическая фигура это фигура, пребывающая в состоянии острого горя. К примеру, мой сосед. Вечно ищет, где бы опохмелиться.
Это фигура в 200 кг.. . оч трагично =((
Элен Бригидина
Анна Каренина
Снегурочка
Колобок
Героиня из кинофильма "Карнавал"