Литература

Для вас Эмма Бовари - фигура трагическая, или же пустая, вздорная барынька, сломавшая себе жизнь от скуки?

Dima Polomodov
Написано изумительно! Если бы юные леди научились читать вдумчиво, они бы обратили внимание ни на сцены свиданий с молодым страстным любовником или титулованным ловеласом. А на то, что благодаря "скучному" Шарлю она сумела выбраться с фермы отца, стать замужней дамой, матерью.. .

Почитайте последние страницы.. . Разорила и пустила по ветру состояние своего мужа, опозорила себя и его в глазах общества. Стала причиной его смерти, сокрушила его сердце, не позаботившись даже о том, чтобы уничтожить письма своих любовников. Но даже не это главное. Ее дочь, сирота, которую не кормят досыта, бьют, которая вполне вероятно может закончить свою жизнь потаскушкой в сточной канаве.. .

А Вы мне про сложный и богатый внутренний мир, погубленный бездушным пошлым окружающим обществом.. .

С ранней юности, еще с радиопостановки, а затем после прочтения - НЕНАВИЖУ ее. Лютой ненавистью. Дрянь она. И для меня - без вариантов.
Рамиль Нуруллин
Лучший ответ
Бахриддин Рустамов Трагизм от скуки.

Именно так, убеждена в этом. Сама хотела вопрос задать об Эмме. Вот что меня удивляло при чтении:была некой уж хорошей дочерью, (ведь отец признавался, что Эмма ему плохая помощница), почему от Эммы ждали, что станет хорошей женой? Почему пошлость - обыденность - обязательно должна убивать? Убила Эмм сама себя, своими руками достала мышьяк и выпила. Очень некрасивая смерть, жуткая.

Жизнь в провинции не повод для скуки и блуда тоже. Любовь в её жизни? Да даже ребёнок не стал источником этой любви. Эмма и для меня просто не уважаема.
Бахриддин Рустамов Опечатка у меня: "...не такой уж хорошей дочерью".
Ортик Якубов Татьяна, Вы не учитываете время, эпоху. Судите жизнь 19 века по нашим меркам.
В наше время она бы развелась, забрала дочку и пошла по зову любви. Там, конечно не исключено, пойдут свои трагедии.
А она - узник в пожизненном заточении. Флобер провел революционные идеи: что женщина - тоже человек и имеет право на свободу.
Ах, как легко осудить: "второй вариант"!
Если бы автор хотел её осудить, как пустую барыньку, он бы и написал нечто сатирическое. Флобер был большой мастер, он сумел бы это выразить. А он чуть не умер от симптомов отравления, описывая ее смерть, - значит, сочувствовал в буквальном смысле.
Я считаю, всегда надо доверять автору. Если это настоящий Писатель.
Лилия Н
Няш :3 Элла!
Вы правы, писатель он бесподобный. И Эмму свою любил. Но я в этом плане больше русская женщина. Он же описывал европейку. У них материнский инстинкт стал потихоньку отмирать гораздо раньше, чем у нас. Я поражалась этому еще в студенчестве, когда читала "обязаловку" по курсу англ. и амер. литературы. Ну и то, что читала "для души" у других иностранцев...

Не принимаю ни ее, ни Анну Каренину, ни Катерину из "Грозы". Вот Лариса, не имеющая семьи, мне как-то ближе. Зря Островский "убил" ее...
Dima Polomodov Я говорю не о Флобере и его отношении к Эмме. Я о вашем отношении к ней. Написать он мог как угодно, но понимает-то каждый по-своему.
Женщина, не нашедшая места приложения своих сил и природных талантов. Её убила пошлость и провинция. И в этом её трагедия.
Маха Прем
Я не люблю мадам Бовари, но считать ее пустой, вздорной барынькой) конечно верх кощунства.
У каждого человека своя шкала ценностей, Эмма поступала так, как ей казалось в тот момент правильным и приемлемым.
Я ее не осуждаю, но и оправдать тоже не могу.
Флобер, может так и задумывал, чтоб читателей разбирали противоречия)) )
Но сам автор героиню свою Любит. Мне так кажется.
Ens Ens
Второй вариант
Ринат Нураков