Литература
Как вы считаете, Эмма Бовари была несчастной или падшей женщиной?)
Иными словами, была ли она шл.. кой, или же просто несчастлива по жизни?
И то и другое Вас не устроит? Счастливая так бы не поступала, целомудренная тоже. Женщина без Бога в душе, а в этом вина её? … Наверно нет, - а беда. Муженёк тоже виноват - не устраивал романтических посиделок и прочих шопингов, хотя на "уроки музыки" отпускал.
Давайте не будем судит суровым судом Эмму, а поблагодарим Гюстава Флобера за правдивый роман впервые напечатанный в 1856 году который считается одним из шедевров мировой литературы.
Лично я читал роман два раза и в более зрелом возрасте понял тот трагизм ситуации в который ввёл Автор свой персонаж. А жену я выбирал в частности с учётом прочтённого и пережитого . Вот так …

Эмма Руо была НЕРВНОБОЛЬНОЙ: нигде не находила себе места. То пила весь день только молоко, то весь день только чай; хотела то умереть, то жить в Париже. Её надо было не выдавать замуж, особенно за такого тупого и мутного, как Шарль Бовари, - а ОСТАВИТЬ В МОНАСТЫРЕ; может, там Эмме было бы лучше и прожила бы дольше.
Она была представительницей определённой прослойки общества. Смысл этого персонажа именно в этом и в некоем субъективизме автора. Вырваться из французской провинции за счёт мужчин в 1850-х ...Французская провинция не русское захолустье... Думаю, что посмотрев на представителей русской провинции, Эмма поняла бы, что перед ней нет мужчин, а тупьё и пьянь. Там можно было с кем-то флиртовать, будучи женой врача. Представьте Россию.
Она чувствовала пустоту в душе, которую не могла заполнить