Литература

люди подскажите пожалуйста стихи про зимние узоры на окнах русских поэтов... срочно, срочно, срочно нужно!! ! спасибо

УЗОР Герцог\ Любви легчайший отпечаток – словно\ Узор на льду. Настанет теплый день -\ Вода пойдет, узор утратит форму. \ Растают замороженные мысли -\ И Валентина скоро позабудет. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
УЗОР Ифигения\ Да, этот вид я тонкой нитью ткала. \ Орест\ В Авлиду мать тебе с собой дала\ Аргосских вод для брачных омовений. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ
УЗОР И любую тропу из лежащих у ног выбирай. \ Отчего же ты медлишь, дверною щеколдой играя, \ Отчего же ты гладишь постылый настенный узор, \ И совсем не глядишь на сиянье небесного края, \ На привольные дали, на цепи неведомых гор? Лариса Миллер 1972 Почему не уходишь, когда отпускают на волю?
УЗОР ...все время привычным, мелькнувшим узором \ окрестности видеть -\ на этом ходу \ не выдержать самым железным рессорам. Анатолий Найман "Сентябрьская поэма"
УЗОР Живой узор из трепетных огней\ Сплетает ночь на ризе златотканной, \ И страшно сердцу малости своей, \ И горек сон и плен земли туманной! Юргис Балтрушайтис 1911 НА ПОРОГЕ НОЧИ.
УЗОР Но Гелиев зять {л} в разгневанном сердце\ Узор небывалый выводит, \ И так говорит он: "О Зевс, о отец\ Могучий, коль точно женою\ Рожден я тебе белорукой, \ С небес своих молнию сыну\ Пошли ты, и людям на диво\ Пусть огненной сыплется гривой! ВАКХИЛИД (Около 500-450 гг. до н. з.) . Перевод И. Ф. Анненского (с изменениями) МОЛОДЕЖЬ, ИЛИ ТЕСЕЙ \(Дифирамб) л Зять Солнца Минос, женатый на дочери Гелия Пасифае.
УЗОР В любом узоре слез не сосчитать. \ За каждой складкой прячется тоска, --\ Пусть носит тайну девичью джигит\ У сердца, возле левого соска. Рубашка. Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля
узор Как хорошо, что с давних пор\ Узнал я звуковой узор, \ Живущий в пении органа, \ Где дышат трубы и меха, \ И в скрипке старого цыгана, Самуил Маршак
УЗОР Который день с застывшим взором \ Он смотрит в зеркало убитой, \ Но чары этого узора \ Сильней цыганки Сарагиты. Петр Брандт 1975 "У Голубой лагуны". Том 4A.Поднялись загнанные кони
УЗОР на своих четырех - да с остатней гульбы, \ под фонарь сарацинский. Мерцают узоры по меди. \ Дабы жилу нашли неученые губы судьбы, \ ты багровой обручкою горло пометил. Юрий Милославский 1978 НА СМЕРТЬ АНАТОЛИЯ ЯКОБСОНА
УЗОР Как хорошо, что с давних пор \ Узнал я звуковой узор, \ Живущий в пении органа, \ Где дышат трубы и меха, \ И в скрипке старого цыгана, Самуил Маршак Как хорошо, что с давних пор
УЗОР Но утром закончилась вся свистопляска, \ Я радостно снова взглянул на светило. \ Что было? Что будет? Туманная сказка. \ А солнце опять свой узор повторило. Платон Кореневский ПРЕДСКАЗАНИЕ БУДУЩЕГО
УЗОР Пока ещё придумаешь узор\ Того, чему назначено случиться — \ Сухие травы, тонкий ветер, птица\ Да за полночь вагонный разговор. Владимир Верлока «Крещатик» 2008, №2 Из сборника “Юла” Ткань времени, сплетенье пестрых дней.
узор “Окстись! — шипит, —\ какой узор скатёрки\ Иль кренделя? Сучок в доске да корки. \ Ты грезишь там, где велено лишь спать. \ Понятно? ” —\ “Да! И всё ж верни опорки, \ Чтоб смог подол
Антон Кириллов
Лучший ответ
На окнах, сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз
Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо-сонных роз.

Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.
Художник
Художник картину
Всю ночь рисовал,
Трудился на совесть,
Покоя не знал.
И вот на окошках
Уже забелели
Высокие сосны,
Пушистые ели.
Потом мы увидели
Там небосвод,
Где звёзды весёлый
Вели хоровод,
Снежинки порхали
Одна за другой -
Так окна мороз
Разукрасил зимой.
Аркадий Мельников

М. Лесна-Раунио
Кто рисует так искусно,
Что за чудо-фантазеры,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озера?
Кто нанес орнамент сложный
На окно любой квартиры?
Это все один художник.
Это все его картины.
Порезвясь в широком поле
И устав в лесу скитаться,
Дед Мороз от скуки, что ли,
В теплый дом решил забраться.
Но испуганные люди
Дверь держали на запоре,
И Морозко — будь что будет -
Сквозь окно полез к ним вскоре.
Но и там была преграда -
В окнах стекла были всюду,
И Морозко от досады
Навредить решился людям.
Он прикинул хитрым оком,
Кисти взял, белил, эмали -
И к утру все стекла окон
Света в дом не пропускали.