Стихотворение было написано Иваном Никитиным в 1854 году.
Тема произведения – времена года. Поэт радуется первому чистому снегу, символизирующему окончание грязной, дождливой, сумрачной осени.
Однако на самом деле стихотворение гораздо сложнее и глубже. Ведь Иван Никитин говорит не только о природе, он не забывает и о русских людях. В необычной форме автор выражает восхищение русскому народу, весело встречающему зиму, которому нипочём ни холод, ни метель.
Главная мысль стихотворения -наступление зимы и перемены, принесенные холодным временем года. Автор стихов показывает, что зима в его краях – не суровая красавица, а долгожданная гостья, которая приносит природе радость, свежесть и легкость.
В центре стихотворения пейзаж, отображающий осенне-зимний рубеж. За изменениями наблюдает лирический герой, который почти все время находится
"за кулисами". Сначала он наблюдает за осенней погодой с ветром и дождем. Кажется, золотая красавица чувствует, что ей скоро придется покинуть привольный край, поэтому и роняет слезы. Вместе с осенью плачет и лес, но герой не может догадаться, о чем он печалится.
На следующий день дождь сменился пушистым снежком. Он быстро укрыл все белым ковром. На рассвете лирический герой любуется безоблачным небом и наслаждается чистым и легким воздухом. Зимний пейзаж впечатляет блеском снега
и веселым кудрявым лесом над чистым полем.
Сама природа, суровая русская зима, рождает в нашей земле богатырей.
По жанру это пейзажная лирика с патриотическими мотивами.
Композиция
условно стихотворение можно разделить на смысловые части: описание прихода зимы и обращение к долгожданной гостье.
На строфы текст не делится. Автор использовал разные виды рифмовки, некоторые строки не рифмуются, но их созвучье реализуется при помощи ритма.
Стихотворный размер – трехстопный ямб.
Автор начинает стихотворение с описания прихода зимы, красивого, хотя и холодного времени года. Эта часть стихотворения очень легкая, почти воздушная. Но дальше стихотворение меняет тональность, и начинает звучать патетически. Автор восхваляет зиму, которая закаляет русского человека. Он с гордостью пишет
о простых мужиках, русских богатырях, которым не страшен мороз, и которым не страшны любые враги. Ведь даже погода на их стороне.
Красота зимней природы передается при помощи художественных средств.
Главную роль играет олицетворение, при помощи которого И. Никитин оживляет
зиму и лес: "плакал сумрачный лес", "смотрит весело лес из-под черных кудрей", "здравствуй, гостья-зима".
Сказочная Картины дополняются эпитетами ( «побелевшие поля», «сдержанные слезы";угрюмых небес, сумрачный лес, белый пушок, осеннюю грязь, разноцветным огнем, безлюдный простор, православный народ, степной мужичок, весны золотой, Руси святой, гость незваный, хмельной пир).
и сравнениями ("что белый пушок…, начал падать снежок", "как алмазы горят",
"что под бурями дуб").
Метафоры: туман облаками вставал, воздух легок и чист, снег лежит полотном, блестит огнем, черных кудрей, строй мосты, ковры расстилай, кровь горит,
рассыпай серебро.
Некоторым элементам пейзажа выразительности придает аллитерация, например,
в первых стихах неуютную атмосферу передают слова с согласными "р", "с":
"«поутру вчера дождь в стекла окон стучал".
Описания трескучего мороза делаются более выразительными благодаря согласному "р": "и замерзла река, на дворах и домах снег лежит…".
Литература
Всем привет! Помогите сделать анализ стиха Никитина Встреча зимы! Заранее спасибо!
В стихотворении И. С. Никитина динамично описание начала зимы. Здесь одна картина сменяет другую, кадры представлены точно и четко.
Примерный кадроплан:
I. Утро. Деревня. Дождь стучит в окна домов. Туман в виде облаков.
II. Угрюмые, мрачные небеса. Сумрачный лес.
III. Полдень. Осенняя грязь. Начинает падать первый снежок.
IV. Рассвет. Ясно и чисто. Нет облаков. Замерзшая река.
V. Дворы и дома покрыты снегом как полотном. Солнце. Снег блестит разноцветными огнями.
VI. Безлюдные, просторные белые поля. На опушке черный кудрявый веселый лес.
VII. Березы с сосульками, горящими алмазами.
Примерный кадроплан: