Литература

какова роль матери Лизы в "Бедной Лизе"?

как и всякой матери - любовь, забота, опека.. .

мать Идет эта баба к обедни\ Пред всею семьей впереди: \ Сидит, как на стуле, двухлетний\ Ребенок у ней на груди, \ Рядком шестилетнего сына\ Нарядная матка ведет... \ И по сердцу эта картина\ Всем любящим русский народ! Николай Некрасов
Мать из хаты за водой, \А в окно - дружочек: \Голубочек голубой, \Сизый голубочек. Марина Цветаева
МАТЬ Из-под шляпок букольки —\Беленькие стружки. \Покупают бублики\В булочной старушки. \Как же "так? Я замер вдруг, \Недоумевая, \Ведь одну из двух старух\Родила другая. Николай Доризо Мать и дочь
Мать исхудала, \Извелась вконец, \И раньше срока\Сгорбился отец. Николай Доризо Финская притча
Мать исчезла совершенно. \ Умирает даже тот, \ кто не думал совершенно, \ что когда-нибудь умрет. \ Он рукой перебирает\ одеяла смертный край, \ так дитя перебирает\ клавиши из края в край. Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Стихи 1995-1998 Мать исчезла совершенно.
МАТЬ Их семя смешалось. Их общая мать -\ субботняя Божья постель. \ Премудрый Сирах все учил различать. \ Не проще ли выпить коктейль? Александр Миронов 1978 Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 Не то, чтобы страшно, а как-то темно,
Мать ищет звездочку\В лазури темной, \Сидит, задумчивая, \У окна. \И так тоскливо мне, \И смутно помню: \Корова ждет меня, \Еды и сна. Давид Гофштейн. 1919 Перевод Д. Ронина Ушел субботний день
МАТЬ К тебе, дражайша мать! тобой рожден я в свет, \ Уже мне на земле утех нималых нет. \ Живу, лишен всего, в стране опустошенной, \ Лишь ты осталась мне одна во всей вселенной. \ Вообрази себе престрашны те часы, \ Когда лишался я возлюбленной красы, \ Когда.. . ах! сколько слез о мне ты проливала! \ Воспомни время то, как ты о мне страдала. Яков Княжнин 1771 ПИСЬМО ГРАФА КОММЕНЖА К МАТЕРИ ЕГО
мать Как в детстве мать у колыбели \ Мне пела песни перед сном, \ Так тихо зимние метели \ Поют печально за окном. Любовь Якушева «УРАЛ» 2004, №2 Как в детстве мать у колыбели
Мать какая и где еще, кроме тебя, Для детей своих участи хочет худой? Носир Хисроу. Перевод В. Державина
мать которой мы всё рассказали\ молоко сцедила на чёрную землю\ повернулась спокойно и прочь зашагала\ причитаниям нашим не внемля\ наверное рожая дитятю снова\ она была ко всему готова\ к будням к безднам к окопам к скорым\ потерям крови и крова Янислав Вольфсон 1981 «Крещатик» 2007, №1 Трио (Мертвополитен-опера)
МАТЬ Кто видел, как мать у развалин блуждает, \Все ищет детей, разгребая золу? \Кто видел, как к люльке она припадает, \Целует ее и уходит во мглу?. . Матвей Гарцман. Перевод С. Гордеева Перевод Л. Вышеславского СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР
МАТЬ Кушать захотела?. . Погоди!.. — Наклонилась, зашептала тонко И прижала к худенькой груди Своего послушного ребенка. Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман 1973\
Мать Лейли, выполняя завещание дочери, рассказывает Меджнуну
Мать любезная, природа! \ От лазоревого свода\ Дождь шумящий ниспошли\ Оросить лицо земли! Николай Карамзин 1793 МОЛИТВА О ДОЖДЕ
Мать мало ценят в эти годы. \Не скорби видят в ней черты, \А той, привычной доброты. \Успеха ради, ради моды\Терпенье матери-природы\Всё чаще истощаешь ты. \А дома мусор, дым, отходы, \Пыль, грязь, не политы цветы. Валентин Берестов
Do Not Worry To Get By...