Литература

В чём привлекательность Тургеневской героини для современного читателя?

это воспитанные моральные девушки.. .

БАРЫШНИ Оттого-то жаль мне, девы, \ Что родились вы в наш век, Что молчат любви напевы\ И туманен человек! Михаил Дмитриев 1841 ЖАЛЬ МНЕ ВАС
БАРЫШНИ Из чего только сделаны барышни? \ Из чего только сделаны барышни? \ Из булавок, иголок, \ Из тесемок, наколок. \ Вот из этого сделаны барышни! Самуил Маршак 1955 ИЗ АНГЛИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ\О МАЛЬЧИКАХ И ДЕВОЧКАХ
БАРЫШНИ За ней - "созревшая в тиши \ Деревни" - длинная, худая\ \ Стоит Коринна молодая... \ Ее печально-страстный взор\ 315 То вдруг погаснет, то заблещет... \ Она вздыхает, скажет вздор\ И вся "глубоко" затрепещет. Иван Тургенев 1846 ПОМЕЩИК\Поэма
БАРЫШНИ С барышней же светской\ Ты не корчь пророка, \ А болтай, напротив, \ Бойко, как _сорока_. Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1870 ТАЙНА КАРЬЕРЫ
барышни А ветерок ухлёстывал \ За барышнями - соснами. \ А в плёсах солнце блёстками \ Едва плескалось, сонное. . Алёна Алексеева ..вдоль озера. .
БАРЫШНИ Только эта барышня мне улыбки шлет. \ Может перепутала с кем она меня. \ Я стою растерянный, мимо прет народ. \ Чую, надо уходить. Корм-то - не в коня! Борис Вайханский 1998 БАРДЫ РУ Барышня и поэт\\Раз субботним вечером
БАРЫШНИ Она в деревне выросла.. . а вы, \ 80 Читатель мой, - слыхали вы, наверно, \ Что барышни уездные - увы! \ Бывают иногда смешны безмерно. Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
барышни Что ж, Ангелом ноги дорогу освещать\ дороже, чем скакать у барышни знакомой, \ или искать число, разлитое в вещах\ и Аполлона грызть перед его иконой. Андрей Поляков
барышни Ах, эти барышни глазами \ серьёзными своими \ моргают так прелестно! \ Мы умрём — и чёрт бы с нами, \ а вот что случится с ними? \ Совершенно неизвестно. Михаил Щербаков ПАМЯТИ ВСЕХ
БАРЫШНИ Да-с, барышнин несчастен нрав: \ Со стороны смотреть не может, \ Как люди падают стремглав. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
БАРЫШНИ И, взлетев над отверстой бездной, \ Потерять этот сон вдали –\ Поезд с барышнею уездной\ На другой стороне земли. Андрей Коровин Новый Берег, 2006 N12 Барышне из первого вагона
барышни да кислосладкие да за таких в драку \ детка глотай жевачку утром вишнёвый сад а не перегар \ торг с фонарями за выгодный ракурс в каждом предложении не точка но amen \ в каждом предложении не предложение но отказ от лото \ молочная жена гласная расскажи мне о маме \ такое знакомое молоко Михаил Котов 2004
БАРЫШНИ И если барышни не стары\И в бантах гитары\И если капельмейстер трезвый\И в сборе оркестр\Тогда устроят бал гусары: \Мазурка на пары\Па - профиль, па – анфас\Кадриль и па-де грас\И вальс - для Вас! Сергей Боханцев 1990 БАРДЫ РУ Трубите веселей, фанфары.. .
барышни Курзальные барышни, и жены, и матери! \Как вас нетрудно смешать с проститутками, \Как мелко и тинисто в вашем фарватере, \Набитом глупостью и предрассудками.. . Саша Черный 1908
Барышни не верят, в кулачки смеются, \невдомек, что вправду расстаются. \Вы, мол, повоюйте, если вам охота, \да не опоздайте из похода. \Солнышко сияет, музыка иг
Ардак Омарова