Литература
В чём новаторство повести Гоголя "Шинель" ? новаторство человека.
Почему есть выражение : мы вышли из Шинели? что оно означает ???
«Мы все вышли из гоголевской «Шинели» . Слова эти приписывают Ф. Достоевскому.
Почему все? Потому что большинство людей именно такие - маленькие люди с пустыми мечтами.
Если кто-то мечтает о новой шинели, а кто-то об острове в Средиземном море, это все явления одного порядка. Имнно это описал еще в XIX столетии Н. В, Гоголь.
Шинель - это предметное воплощение человеческих страстей к вещам, губительначя тяга к мертвому объекту, это мечта, не достойная ею быть. Чиновник Башмачкин, добившись этой мечты, счастливый счастьем малой никчемной душонки, он теряет - цель жизни.
Но в первый же вечер драгоценную шинель снимают с него уличные воришки. И для Башмачкина жизнь окончена! Он умирает от горя.
Идеалы маленького человека не соответствуют идеалам гуманизма и христианства.
"Все мы вышли из гоголевской шинели"
Авторство ошибочно приписывается Ф. М. Достоевскому, который однажды произнес эту фразу в беседе с французским литератором
Э. де Вогом. Последний понял ее как собственные слова писателя и так ее и привел в своей книге «Русский роман» (1886).
Но в действительности эти слова принадлежат, как доказал советский литературовед С. А. Рейсер французскому критику Эжену Вогюэ, опубликовавшему в «Rftvue ties deux Mondes» (1885. № 1) статью о Достоевском. В ней он говорил об истоках творчества этого русского писателя.
В настоящем виде это выражение вошло в оборот после того, как и России вышла книга Эжена Вогюэ «Современные русские писатели. Толстой — Тургенев — Достоевский» (М. , 1887).
Употребляется для характеристики гуманистических традиций классической русской литературы.
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
"Маленький человек" в русской литературе
http://malchel.narod.ru/zakl.htm
"Все мы вышли из гоголевской шинели"
http://malchel.narod.ru/zakl.htm
Первый намёк на месть нисших чинов. Ф. М. Достоевский словами: "все мы вышли из гоголевской "Шинели" указал на целое направление в русской литературе второй половине 19 века. "