Литература

ребят на позарез нужен анализ повести гоголя шинель

Год написания – 1841.
История создания – повесть создана на основе анекдота с аналогичным сюжетом.
Тема – тема “маленького человека”, протест против общественных порядков, которые ограничивают личность.
Композиция – повествование построено по принципу “бытия”.
Экспозиция – краткая история жизни Башмачкина,
завязка – решение о необходимости поменять шинель,
кульминация – кража шинели и столкновение с безразличием властей,
развязка – болезнь и смерть главного героя,
эпилог – известия о призраке, ворующем шинели.
Жанр – повесть. Немного перекликается с жанром “жития” святых.
На это указывают многочисленные унижения и скитания героя, его терпение и
отказ от мирских радостей, смерть.
Направление – критический реализм.

Жизнь маленького человека – главная тема повести "Шинель", поэтому она
представлена достаточно ярко
Противопоставление реального и фантастического позволяет показать
многогранность образа Башмачкина
Сквозная тема повести – безнравственность
Сатирический характер повести и абсурдность ситуаций позволяют Гоголю
наиболее выразительно указать на социальные пороки общества.
Проблематика “Шинели” охватывает все грехи сытого бездушного мира,
заставляет читателя оглянуться вокруг и заметить тех, кто так же “мал и
беззащитен”, как главный герой.
Основная мысль повести – протест против бездуховности общества, против
порядков, которые унижают человека морально, материально и физически.
Смысл фразы Башмачкина “Оставьте…, зачем вы меня обижаете? ” –
содержит
и нравственный и духовный и библейский контекст.
То, чему учит нас произведение: как нельзя относиться к ближнему своему.
Идея у Гоголя в том, чтобы показать бессилие маленькой личности перед
огромным миром людей, которые безразличны к чужому горю.
Елена Козлова
Лучший ответ
Что за РЕБЯТ? Слово РЕБЯТА знаю, РЕБЯТ не знаю.
В повести "Шинель" Гоголь поднимает социальные и нравственно философские проблемы. С одной стороны писатель выступает с резкой критикой того общества, которое превращает человека Акакия Акакиевича. С другой стороны Гоголь обращается ко всему человечеству с призывом обратить внимание на "маленьких людей", которые живут рядом с ними.
Кобра Ли