Литература

Подскажите какова композиция стихотворения

говорят и блещут с вышины
зарей рассыпанные розы
на бледной зелени березы,
на темном бархате сосны.
по красной глине с тощим мохом
бреду я скользкою тропой;
струится вечер надо мной
Благоуханным, теплым вздохом.
поникнув, дремлют тростники;
сверкает пенистой пучиной,
Разбито вдребезки плотиной
Стекло прозрачное реки.
Колосья зреющего хлеба
Глядят с обрыва на меня;
Там колья ветхого плетня
чернеет на лазури небо.. .
уж пламень меркнущего дня
Бледнее, торжественней и тише.. .
Он подымается все выше.. .

Погибший день ты был ничтожен
и пуст, и мелочно-тревожен;
За чтож на тихий твой конец
самой природою возложен
Такой блистательный венец?
изучайте основы стихосложения...

стихиКак богат я в безумных стихах! Этот блеск мне отраден и нужен: Все алмазы мои в небесах, Все росинки под ними жемчужин. Афанасий Фет
стихиКак будто мало ямба и хорея ушло на ваши души и тела, на каторге чужой любви старея, о, сколько я стихов перевела! Белла Ахмадулина
стихиКак будто ты стихи мои,\что лишь задумал я, Уже давным-давно прочла,\зевоты не тая. Как будто нечего тебе\теперь мне рассказать, Как будто все, что ждет меня,\ты можешь угадать. Расул Гамзатов. Перевод И.Николаевской и И.Снеговой
стихиКак был шумен постой квартирный,\Как шумели, смеялись как, \Если сводку оперативную \Получал командир в стихах. Арсений Несмелов. Без России (Харбин, 1931)
стихиКак весело стихи свои вести\Под цифрами, в порядке, строй за строем,\Не позволять им в сторону брести,\Как войску, в пух рассыпанному боем!\Тут каждый слог замечен и в чести,\Тут каждый стих глядит себе героем,\А стихотворец... с кем же равен он?\Он Тамерлан иль сам Наполеон. Александр Пушкин ДОМИК В КОЛОМНЕ
стихиКак знакомые с детства стихи,\Чьи-то образы сердце изводят.\За окошком поют петухи,\Только ночь не идёт, не проходит. Дмитрий Усов 1915
стихиКак ломают лыжи слетая с горки, В поясе ломайтесь ему в угоду, Не перекликайтесь и мне вдогонку: Боле не буду С вами я. В иную влезу обувку, В личико иное лицо просуну, Как бы домработница на прогулку, Вымыв посудуПобегите прочь вы, мои, к поклону Мария Степанова
стихиКак молитвы, читаю стихи...\Не скорби о желанном и прожитом,\не жалей о потерянном дне,\не тоскуй о несбывшихся снах... Вера Октябрьская
стихиКак неожиданны и редки\Такие встречи. Первый зов\Прелестней венской оперетки\И безошибочней стихов Юрий Мандельштам
стихиКак стучал нам сосед,\Флейтою разбужен...\Поцелуи - в обед,\И стихи - на ужин... Марина Цветаева
стихиКак юнец, который лихо Мчит на палочке верхом, Сходен резвыми прыжками С настоящим ездоком — Так и стих мои бедный сходен С Руставелевым стихом. Подражать ему пытаясь, Получил я поделом. Давид Гурамишвили. Перевод Н.Заболоцкого
стихиКакие вам стихи прочесть?\Могу прочесть стихи про честь,\Могу прочесть и про бесчестье -\Любые вам могу прочесть я,\Могу любые прокричать,\Продекламировать вам грозно..\Вот только жалко, что в печать\Они попали все же поздно. Леонид Мартынов 1964 КАКИЕ ВАМ СТИХИ ПРОЧЕСТЬ? 1964
стихиКакие, к черту, стихи?\Это - гибель от первого снега!\Говоришь не страшно, а толку?\Вот тебе телега, развозить свои мысли по адресатам\По всей земле ползком, как вьюга. Максим Бундин
стихиКаков от стихов прок,\всякий стих — лишь несколько строк? \Но литература без них — как без ног,\не может идти туда, где Бог. Дмитрий Григорьев «Дружба Народов» 2005, №1
стихиКаков от стихов прок,\всякий стих — лишь несколько строк? \Но литература без них — как без ног,\не может идти туда, где Бог. Дмитрий Григорьев Из цикла «А солнце прячется в людей»
стихиКлянусь, Рашель вам, без ненужных ссылок:\вас никогда не провожать в кино,\не уносить пустых бутылок,\не покупать нездешнее вино.\Клянусь не починять розеток,\настольных ламп и утюгов,\водопровода, радиатора, клозета,\диванов, кресел, сундуков,\а также в дамских туфлях не обедать\клянусь. Я все пересчитал грехи.\За это пригласите чай у вас отведать\и посвятить еще раз вам стихи. Александр Рихтер Из цикла «Стихи для Рухл» (1971—1972)КЛЯТВА ЗА ЧАЙ
стихиКогда б мои стихи, как птицы, Могли бы крыльями взмахнуть, Они вспорхнули
Денис Головатый
Лучший ответ
Норм. Сойдёт