миры в помощь.. .
МИРЫ Каин\ Скажу, что и миры\ И светляки по-своему прекрасны\ И что полет ночной ничтожной мушки\ И мощный бег бессмертного светила\ Равно руководимы.. . Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
МИРЫ В сем мире всё превратно, тленно\ И всё к ничтожеству идет; \ Лишь имя добрых незабвенно! \ Оно из века в век пройдет! Николай Остолопов 1805 НА КОНЧИНУ ИВАНА ПЕТРОВИЧА ПНИНА
МИРЫ И, странствуя между миров",\ Воссядет дух мимолетящий\ На остов наших городов, \ Как на гранит неговорящий.. . Аполлон Майков 1857 ФАНТАЗИИ\ ДОПОТОПНАЯ КОСТЬ
МИРЫ Ах! скоро, скоро я с тобою\ Расстануся, волшебный мир! \ Пройдет недели две, не боле, \ И я уже на чистом поле\ Лечу на тройке, как зефир. Иван Дмитриев 1788 ОТЪЕЗД
МИРЫ Пред тобою отверзается\ Мир блаженства и мечты, \ Мир прелестный вдохновения, Свет небесной красоты!. . Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ
МИРЫ И не умрешь ты в этом мире -\ Ты сам себя переживешь, \ И в дивных звуках честной лиры\ Ты вновь по смерти жизнь найдешь", - Семен Надсон 1878 ЗАБЫТЫЙ ПЕВЕЦ
МИРЫ В о с п и т а т е л ь н и ц а\ Ты в мире, вовсе чуждом мне, живешь, \ Должно быть, коль задумал господина\ Ты своего обречь таким страданьям, \ Предательски пристав к бесчестной шайке\ Его сынка. Когда благой творец -\ Так кажется - потворствует злодейству, \ Мы говорим: "Не нам судить! "; Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
МИРЫ И робко так она на мир глядела \ и покидала тишь свою глухую \ лишь в час, когда весна в долинах пела \ таинственную песню неземную.. . Рубен Дарио. Перевод Инны Тыняновой Песнь жизни и надежды
МИРЫ - Ты думал, мир не тот, не тот, \ Какой ты видел в детстве? -\ Щебечет птица, что живет\ Б саду - со мной в соседстве. Самуил Маршак РАЗГОВОР С МАЛИНОВКОЙ
МИРЫ В каждой капле - сад и море, искры солнечной игры... \ Хорошо быть чистой каплей и таить в себе миры! Валентин Катаев 1917 КАПЛИ
МИРЫ Несись, о дух мой удивленный, В пространство тысячей миров, \ Внемли гармонии вселенной, \ Познай создателя - и возродися вновь\ В движеньи вечном, бесконечном, \ В бессмертьи сущего под солнцем, под луной, \ В теченьи жизни скоротечном, \ В полете времени - и, над пленой\ Земной возвысясь сферы, \ 10 Смирись лишь пред творцом благия веры! ! Василий Дмитриев 1809 ГАРМОНИЯ МИРА
МИРЫ Тихо\ В этом лучшем из миров\ В этом мире лучшем из миров\ В этой наилучшейшей ограде\ Символом земного бытия\ Трепетала девочка на дяде\ Срезанною веткой сентября\ Снова тихо\ Снова тихо, тихо\ Слезы камнепадом в голове... \ Слезы камнепадом отдаются... \ Слёзы камнепадом в голове Юрий Лехтгольц 19
Литература
Помогите! ! нужен анализ стих-я Есенина "мир таинственный, мир мой древний.. "
Вот здесь анализ https://www.kritika24.ru/page.php?id=70125