Литература

анализ к стихотворению Толстого "Против течения"

анализируем силы человека и его возможность к сопротивлению.. .

ТЕЧЕНИЕ Строфа\\ Царица гор, ключ жизни вечный, \ Зевеса матерь самого, \ Что златоносного Пактола\ Блюдешь течение, - Земля! \ К тебе, родительница, слезно\ Я обращал молящий глас\ В тот скорбный день, когда царей\ Нависла горькая обида\ Над молодым вождем моим: \ Увы, увы, о мать блаженных, \ 400 Чью колесницу увлекают\ Львы, погубители быков, \ Смотри: уже доспех Ахилла, \ Наследие Неоптолема, \ В награду принял Лаэртид! Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
ТЕЧЕНИЕ В полупустом салоне автобуса старик, прикорнувший в углу, \ пытается уснуть, и эта попытка становится содержанием\ его сна. На переднем сиденье кто-то забыл фотоальбом. \ Машина рывками ищет дорогу, двигаясь\ по грязной проселочной линии. Шамшад Абдуллаев
ТЕЧЕНИЕ Царица гор, ключ жизни вечный, \ Зевеса матерь самого, \ Что златоносного Пактола\ Блюдешь течение, - Земля! Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
ТЕЧЕНИЕ Всегда в борьбе, всегда против теченья\ Мы правим нашею ладьей, \ За годом год в стремительном движенье\ Бежит обратного волной. Николай Огарев 1839 НОВЫЙ ГОД
ТЕЧЕНИЕ И отражает небосвод \ Теченье тихое канала. \ Теченье снов. Теченье слов. \ Теченье жизни. До - начала. Израиль Малер. "У Голубой лагуны". Том 3А. \ Из "Осени" \\ Любая новая беда
ТЕЧЕНИЕ Так вечная любовь в своем теченьи\ Не знает пыли и обид времен, \ Не зрит морщин, - и в вечном обновленьи\ След дряхлости в рабы ей присужден. \ Где время, внешность вносят обветшанье, \ Она живет в лучах воспоминанья. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\108\ Нет ничего доступного перу,
ТЕЧЕНИЕ Дни текли. \ Река текла. \ В гору\ Шли его дела. \ Но однажды\ Издалека, \ Из какого-то притока, \ Старый Линь приплыл к Сому\ Да и говорит ему: \ - Есть задача у меня\ Не по силам\ Для Линя. \ \ Не могу, \ Как ни верти, \ Ноль\ Отнять\ От десяти! Борис Заходер Сомомнение
ТЕЧЕНИЕ Так и происходит моя жизнь -\ в бесчисленном множестве\ решений, \ так и решаю я, \ чтобы успеть начать\ бесчисленное множество жизней. Валерий Молот 1975-76 "У Голубой лагуны". Том 5A И скорее не будет конца,
ТЕЧЕНИЕ Без границ мое теченье, \ Бесконечно как судьба; \ Ты сама - мое рожденье; \ Я - владыка, ты - раба. Эдуард Губер 1840 СМЕРТЬ И ВРЕМЯ
ТЕЧЕНИЕ Так что Крисп никогда и не правил против теченья: \ 90 Был он совсем не из тех, кто бы мог в откровенной беседе\ Высказать душу, готовый за правду пожертвовать жизнью; \
Эльман .