Литература

Мне нужно узнать характер и судьбу "Левши" пожалуйста найдите где это (Сказ о тульском левше и стальной блохе) Плиз

И пожалуйста напишите в какой главе искать и т.д. пожалуйста мне это пересказывать нужно.Заранее спс
Левша - талантливый, искусный мастер из Тулы, один из лучших оружейников России: "...оружейники три человека, самые искусные из них, один косой Левша..." "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации." "...три искусника ни на какой спрос не отпираются..." Левша разбирается в "металлическом деле", то есть умеет работать с металлом: "Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле..." Левша - это прозвище героя, полученное им за то, что он все делает левой рукой - даже крестится. Настоящее имя героя неизвестно: – А зачем же он левой рукой крестится? <...> – Он – левша и все левой рукой делает. Мастер Левша - бедный крестьянин: "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши." Оружейник Левша - малограмотный, необразованный человек, как и большинство крестьян: "Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. <...> У нас это так повсеместно..." Левша живет в Туле в маленьком домике - "тесной хороминке": "...да всю крышу с маленького домика сразу и своротили... у мастеров в их тесной хороминке*..." (*от слова "хоромы") У Левши есть старенькие родители, о которых он говорит с любовью: "...У меня, – говорит, – дома родители есть." "...тятенька* мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить..." (*тятенька - то есть отец) Левша - холостяк, то есть состоит в "холостом звании": "...я еще в холостом звании." О внешности Левши известно, что он страдает косоглазием ("косой Левша"), имеет на щеке родимое пятно, а на висках - выдранные волосы: "...один косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны..." Бедный мастер Левша одевается скромно и носит стоптанную обувь: "...на ходу крючки в кафтанах застегивают..." "...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..." "Идет в чем был: в опорочках**, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик*** старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится." (*казакин — верхняя одежда, короткий кафтан, застёгиваемый на крючки; **опорочки — истоптанные башмаки; ***озямчик — русская старинная верхняя одежда.) Левша - глубоко верующий человек, как и его земляки-туляки. Левша не приступает к делу без Божьего благословения: "...надо взяться подумавши и с Божьим благословением." "Туляки... известны также как первые знатоки в религии. <...> Туляк полон церковного благочестия и великий практик этого дела..." "Мы еще и сами не знаем, что учиним, а только будем на Бога надеяться..." Левша - хитрый человек. Он умеет "вилять умом", но делает это по-доброму и никому не причиняет зла: "...туляки ему в хитрости нимало не уступили, потому что имели они сразу же такой замысел, по которому не надеялись даже, чтобы и Платов им поверил..." "Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять..." "...ничто не брало этих хитрых мастеров..." Левша - упорный, трудолюбивый человек. Он и два других мастера работают над блохой без перерыва несколько дней: "...Сошлись они все трое в один домик к Левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли. <...> День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что‑то такое, а что куют – ничего неизвестно." Левша - решительный, смелый человек с чувством собственного достоинства. Он не конфузится, не теряется, когда его вызывают к императору: "А Левша отвечает: "Что ж, такой и пойду, и отвечу!"
Далее см. здесь:
http:// www. literaturus.ru/2016/07/obraz-harakteristika-levsha-leskov. html (пробелы надо убрать)
Вадим Дыбов
Лучший ответ
Левша - тульский оружейник, один из трех мастеровых, исполняющих поручение Платова создать изделие, которое было бы достойно большего удивления, чем микроскопическая танцующая стальная блоха английской работы. Левша вместе с товарищами подковывает блоху. Левша - искусник, "посрамитель" английских мастеров, бескорыстный и неподкупный патриот, несчастный, униженный страдалец. Образ Левши имеет двоякий смысл: одновременно и позитивный и иронический, негативный. С одной стороны, Левша - искусный мастеровой, воплощающий поразительное умение русского народа; но вместе с тем он лишен технических знаний, известных английским мастерам: подкованная Левшой и его товарищами блоха перестает исполнять танец. Левша отвергает выгодные предложения англичан и возвращается в Россию; однако бескорыстие и неподкупность Левши, думающего лишь о благе Родины, неотрывно связаны с забитостью, ощущением собственной незначительности в сравнении с российскими чиновниками и вельможами. Левша воплощает в себе и достоинства, и пороки простого русского человека. Возвратившись на родину, Левша заболевает и умирает, лишенный всякой заботы. Трагическая судьба Левши - человека, наделенного талантом, но не имеющего даже собственного имени, - противопоставлена истории приезжающего вместе с ним в Петербург англичанина, заботливо принимаемого в английском посольстве. Безразличие, равнодушие к человеческой личности, определив-шие горестную судьбу Левши, представлены отличительными свойствами русской общественной жизни. Описание внешности героя ограничивается несколькими значительными деталями: "косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны". Физические4 изъя-ны Левши придают дополнительное комическое значение его образу, одновременно подчеркивая особую искусность его: косоглазие и плохое владение правой рукой не мешают герою подковать не различимую глазом стальную блоху. Косоглазие Левши является также своеобразным знаком, печатью изгойства, отверженности
Образ Левши стоит в ряду других образов праведников, созданных Лесковым. Он пожертвовать собой ради Отечества, во имя Дела. Он едет в Англию без документов, голодный (ему в дороге "на каждой станции пояса на один значок еще перетягивали, чтобы кишки с легкими не перепутались"), чтобы показать иностранцам русскую смекалку и умение, и вызывает уважение англичан своим нежеланием остаться в их стране. Левша обладает целым рядом качеств, присущих галерее праведников Лескова: он истинный патриот, патриот в душе, одарен от рождения, ему присуща высокая нравственность и религиозность. Он прошел через множество испытаний, но даже в смертный час он помнит о том, что должен сообщить военный секрет англичан, незнание которого отрицательно отражается на боеспособности русской армии.
В невнимании власти к судьбе национальных талантов, в дремучести и необразованности самого русского народа составляют, по Лескову, причину отсталости России. Интересно сравнить беседу Николая с Левшой, до которого император снисходит, и встреча героя с англичанами, которые уважают в нем мастера, разговаривают на равных. Когда Левша возвращается на родину, он заболевает и умирает, никому не нужный. Брошенный на пол в "простонародной" больнице, он олицетворяет собой негуманность, недальновидность и неблагодарность царской власти – причину неустроенности России, как считает автор.
Из всего рассказа становится очевидным, что Лесков сочувствует Левше, жалеет его; авторские комментарии наполнены горечью. В образе Левши отразились поиски Лесковым положительного героя, и, думается, этот образ наиболее близок к этой цели.