Нет определенного человека, который был бы виноват в смерти Левши, хотя многие
могли спасти его. Тот же Платов, который был уведомлен о плохом состоянии героя.
Причиной смерти главного героя послужила вся российская общественная система .
Власть – с его равнодушием к простому человеку. Ведь единственный человек, который обеспокоился его судьбой, был английский "полшкипер". Свои же возили
его из больницы в больницу, нигде без "тугамента" не принимали, пока не
отправили в Обуховскую, "где неведомого сословия всех умирать принимают".
Возможно, государь и помог бы герою, но он просто ничего не знал о судьбе
Левши. Потому что его подчиненные боялись вызвать его гнев, поэтому ничего
ему не сказали. Не передали ему и последние слова Левши, где он дает совет, как
правильно чистить ружье.
Литература
Кто виноват в страшной судьбе левши ( лесков)
Бюрократия, они же чиновники.
Не только государство, чиновники и общество. Но и сам Левша — слишком простодушен, открыт и наивен был, как ребенок. У некоторых русских это национальная черта характера. Надо быть умнее. На бога надейся, а сам не плошай.
Оторвался от своей артели, где мужички и поопытнее и похитрее были, и погиб.
Жаль Левшу, в правильном месте, в правильное время, под правильным присмотром — был бы бриллиант. И сейчас такие есть.
русские
В судьбе Левши виновато русское общество с его равнодушием к простому человеку. Ведь единственный человек, который обеспокоился его судьбой, был английский "полшкипер". Свои же возили его из больницы в больницу, нигде без "тугамента" не принимали, пока не отправили в Обуховскую, "где неведомого сословия всех умирать принимают".
В общем-то, мало что изменилось с тех пор.
Чиновники, как и сейчас.
Левша персонаж вымышленный, следовательно, виноват автор (Лесков).