Литература

Как определять особенности ритмики стихотворений??

Просто отшибло, как определять в стихотворении:
– длинный склад
U короткий склад.
Не то, какой по строению ямб, хорей и т.д., а именно как отличить короткий склад от длинного(желательно с примером). Спасибо.
закончить литиниститут.. .

РИТМИКА Когда строфа ритмична и свободна, \ немного смысла ей не помешает. \ А если чувства тонкие вмещает, \ то зазвучит легко и благородно. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ритмика У меня получаются ритмически организованные куски. \ Если включить сейчас телевизор, я увижу программу "Вести".\ Вчера б я увидел программу "Время" и колючую рожь\ В смуглых руках комбайнера. На его удивительном месте\ Я бы испытывал в пальцах постоянную дрожь\ От соприкосновенья с землей. Но у него привычка, закрепленная
ритмика Глубоко под ними\ лежит единая ритмическая основа, \ единое движущееся, \ понять его невозможно, \ будь ты хоть самый лучший гинеколог, \ или океанолог, \ или я. Илья Кукулин Из книги "РОТАЦИЯ КРЕАТИВА Тексты 1987-2001 гг. "
ритмика Усеченная ритмика\\\Торцы улиц весенними тиграми\Пестрятся в огнебиении фонарей. \Сердце! Барабанами стука\Выгреми миру о скуке своей. Вадим Шершеневич 1918
ритмикаВ каком мы прекрасном и бедственном мире живем! Стихи, в отличие от смертных наших фраз, Шумят ритмически, как дерево большое. Когда знакомятся, то имя, в первый раз Произнесенное, смущает нас, чужое. Александр Кушнер
ритмикаИ в ритмике совпав, поскольку моря шум Подсказывает строй, и паузы, и пенье, Кто более угрюм? — Александр Кушнер БЕССОННОЕ, ШУМИ!. .
ритмИх ритм простой мне был напет метелью, \Задувшею костёр, и в полночь ту\Я песни грел у сердца, под шинелью\Одной огромной верой в теплоту. Евгений Винокуров 1945 Я эти песни написал не сразу.
Ритмическая образность\\Какое мне дело, что кровохаркающий поршень\Истории сегодня качнулся под божьей рукой, \Если опять грустью изморщен\Твой голос, слабый такой? ! Вадим Шершеневич 1918
Наталья Селезенева