Литература
почему Татьяна отказала Онегину?
Потому что ложка хороша к обеду.
Ас Пушкин заставил отказать. Для него лично идеальная жена - это жена, хранящая верность мужу, не взирая ни на какие обстоятельства. "Но я другому отдана и буду век ему верна". Вот и сделал Татьяну по образу своего идеала.
Воспитание у неё было такое, в то время девушкам не очень везло на воспитателей (учителей) .Вот сейчас уж такому учат...
Сказку про журавля и цаплю читала? от это то же самое, только длиннее и в стихах. То один выпендривался, то другая, а в результате- оба.. . неудовлетворенные=) Гонору много, вот и все, если по рабоче-крестьянски...
а я Довлатова вспомнила, не знаю может быть не в тему: - Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не
зовут. Однако самое лучшее - это когда зовут, а ты не идешь.
Она его полюбила, как говорится, по-книжному. Душа ждала кого-нибудь и дождалась, открылись очи, она сказала: "Это он! " Хотела думать об одном и день и ночь до новой встречи. Здесь не книга родила страсть (в сад идёт она грустить и дальнейшее описание телесных мук молодого женского тела) , но страсть не могла не проявиться по-книжному. Пушкин описывает любовь Татьяны к Онегину так, что нам ясно: он бы и сам хотел, чтобы женщина его полюбила так.
Как так? Безусловно. Татьяна видит в Онегине человека, не просто отличного от её деревенского окружения - Буяновых, Петушковых, - но и любящим сердцем она видит в нём тот идеал, тот потенциал, который в Онегина заложен Богом.
Когда она попадает в его библиотеку и знакомится с книгами, которые Онегин оставил на своей книжной полке, которые полны отметок его ногтями, вопросительных крючков и метких замечаний.
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее - слава богу -
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?
Она видит, что это человек, не реализовавший Божий замысел о себе.
Во время последней встречи, в Петербурге, Татьяна признаётся ему, что любит его (к чему лукавить?) , но она другому отдана, "Я буду век ему верна", - говорит она.
Почему? На чужом несчастье своего счастья не построишь. Так? Если бы она ушла от мужа, уважаемого человека, героя 12 года, может быть, будущего декабриста, родни и друга Онегина - к этому самому Онегину, то принесла бы несчастье генералу.
Но она сделала бы плохо и самому Онегину. Так как Онегин не верит в любовь, он не знает, что такое любовь. Он понимал до сих пор только потребительское отношение к любви (в любви считаясь инвалидом и т. п. , см. 2 главу) . Он и сейчас протягивает ручку в позе младенца: "Хочу - дай! " В деревне, значит, не хочу и не надо, "напрасны ваши совершенства" А в столице, увидев законодательницу зал, - "дай! ", значит.
Но и для Онегина всё-таки эти годы, смерть Ленского даром не прошли. "Когда б вы знали, как ужасно томиться жаждою любви... " - пишет он в письме Татьяне. Она-то знает!
Татьяна не бросилась к Онегину, не изменила мужу для того, чтобы Онегин, её любимый человек, не разуверился в любви, понял бы, что такое любовь, - это самопожертвование для блага любимого человека.
И минута, в которую автор и читатели расстаются с героем, минута, злая для него, как пишет Пушкин, - когда приходит муж Татьяны, - эта минута мне видится перепутьем, перекрёстком, с которого Онегин может пойти разными путями - путём привычным, потребительским, и путём развития, преодоления своих сиюминутных прихотей, рефлекторных действий, которые для него были всегда характерны.
Но пока ещё, как говорил сам Пушкин, Онегин "Татьяны не достоин" (это было в воспоминаниях современников, в деревне он якобы встречался с какими-то барышнями, которые просили продолжения Онегина, придумывали, как бы они повели сюжет, мол, пусть Ленский ранит Онегина, Татьяна будет за ним ухаживать и выйдет за него. Тут вот Пушкин так и ответил: "Ну нет, он Татьяны не достоин").
Это вторая причина, почему Татьяна не побежала за Онегиным.
Даже если бы муж Татьяны скоропостижно скончался в этот момент, она бы всё равно не пошла за Онегиным. Потому что она понимала, что ему некуда её вести.
Она взрослый человек. Она понимает, что не всё, что хочу, - доступно. Она помогает любимому человеку - Евгению - понять это, понять, что такое любовь, развиться.
Ну, не знаю, может, повторяюсь уже.
Длинно получилось.
Коротко: Татьяна не пошла за Онегиным ради любви своей к нему и ради его любви к ней. Если бы она ушла от мужа к Евгению, она бы опустила в грязь ту свою любовь к нему, которой так восхищался Пушкин в третьей главе.
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее - слава богу -
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?
Ну, не знаю, может, повторяюсь уже.
Длинно получилось.
не время, и не нравы, а скорее ее волевой характер заставили ее отказать Онегину, и, мне кажется, что даже дело не в старых обидах, а просто в том, что она для себя поняла- это не ее человек, несмотря на любовь к нему! Образ Татьяны- это воплощение весьма сильной личности, и сила ее заключается в ее убеждении и покорности судьбе. В свое время отказ Онегина она приняла- да, мучительно и больно было переживать это, но она нашла в себе силы. И вот, спустя какое-то время, когда она уже не простая деревенская девушка, а известная светская дама, в своих чувствах ей признается Онегин.. . И вот второй раз она находит в себе силы и отказывает ему!
потому что я не знаю о чём ты говоришь