Литература

Интересует лично меня. Наказания в романе Булгакова "Мастер и маргарита"

несколько лет назад одним из домашних заданий по литературе было подумать над тем, кто из современных жителей Москвы получил самое страшное наказание и за какие такие грехи. В результате ответов выяснилось, что моё мнение расходится с мнением преподавателя, но в тот момент по ряду причин спорить я с ней не стал.

А как Вы считаете, Кто получил самое страшное накзание и за что?
На всякий случай напомню:

Михаил Берлиоз - обезглавливание
Стёпа Лиходеев - "депортация" в Ялту
Никанор Босой - сны с требованием "сдать валюту"
Иван Варенуха - временное превращение в вампира
Григорий Римский - помутнение рассудка
Жорж Бенгальский - временное обезглавливание, как следствие - помутнение рассудка
Андрей Соков - узнал время и причину смерти
Николай Иванович - до конца жизни созерцание луны по ночам

Возможно кого-то упустил, не посчитал нужным упомянуть или посчитал грех незначительным. Если вы считаете, что "грешник" не вошёл в данный список - тем лучше - высказывайтесь!
Я думаю страшнее всего узнать дату своей смерти и жить, зная что этот день приближается.
Наталья Бардокина
Лучший ответ
Вы забыли Семплеярова Аркадия Аполлоновича - был публично обличен в измене сразу и перед женой, и перед любовницей.
А еще профессор Кузьмин, перед которым отплясывал воробей.. .

Я думаю, сильнее всех наказан был Могарыч. О его наказании рассказывается вскользь. Но за то, что он предал Мастера, его должны были наказать хуже всего.

"Тогда Могарыча перевернуло кверху ногами и вынесло из спальни Воланда через открытое окно. " - дальше о его наказании ничего не известно

Потом, он правда вернулся, но как его наказывали в момент исчезновения - не известно
Просто Маринка
Все правильно Юрий.... Вы всех героев перечислили ...я не могу ничего добавить.... только вот может еще служащих которые лечились у Стравинского от хорового пения ...но они безымянны.... Латунскому квартиру разнесли в щепки ( не будет указывать пальцем на некую даму).... вроде все !
Vladimir Khegay
А почему вы считаете, что Берлиоз был наказан? Он просто попал под трамвай. Его даже предупредить об этом пытались, но он не принял всерьез.
Бездомного еще не упомянули. Но опять же, наказание ли это, понять, что твои стихи-чудовищны? Может, наоборот, благодарить надо?
Про остальных тоже-Лиходеев такой был засранец, что поделом ему. Соков-в буфете которого была осетрина второй свежести и чай некипяченый, тоже дрянной человечишка. Короче, я никогда не смотрела на все эти события, как на наказание. Просто каждому по делам его.
Семплеяров жаждал разоблачения, ну и получил его.
Daleri Shaydullo
Варёнуха
Whitearmor@draingang
А барона Майгеля почему не упомянули? Ведь он единственный, кого действительно убили (а не просто предсказали судьбу, как Берлиозу и Сокову или напугали превращениями) . И приговор ему был зачитан: "наушник и шпион".
..
. .
у берлиоза было далеко не обезглавливание )) его отправили в небытие
А как же Иван Николаевич Понырëв? Тот же "Бездомный", что первый загремел в психушку