Литература

"Любите живопись, поэты! " (с) Какие стихи о живописи и художниках Вы знаете?

Живописца из города Пизы\ В жизни подстерегали сюрпризы: \ Отыскались в суде документы, \ Что он должен платить алименты\ Незаконным дитям Моны Лизы! Александр Сидоров
ЖИВОПИСЦУ О ПОРТРЕТЕ БИССУЛЫ\\ Биссулы не передашь ни воском, ни краской поддельной; \ Не поддается ее природная прелесть искусству. \ Изображайте других красавиц, белила и сурик! \ Облика тонкость руке недоступна ничьей. О художник, \ Алые розы смешай, раствори их в лилиях белых: \ Цвет их воздушный и есть лица ее цвет настоящий. Авсоний Децим Магн. Живописцу о портрете Биссулы
ЖИВОПИСЦУ ^ \\Два совершенства, два холма. \Звезда колючая во впадине. И светлый сумрак, а не тьма, \И окоем залихорадило. Сара Погреб
ЖИВОПИСЦЫ ДВА ЖИВОПИСЦА\\ В столицу съехались портретцы мастера. \ Петр плох, но с деньгами; соперник Рафаэлю -\ Иван, но без гроша. От утра до утра\ То женщин, то мужчин малюет кисть Петра; \ Иван едва ли кисть и раз возьмет в неделю. \ За что ж им от судьбы не равен так дележ? \ Портрет Петра был льстив, портрет Ивана - схож. Петр Вяземский 1819
ЖИВОПИСЦЫ Сима Островский\ живописец из Мухинки\ на трубе\ классно лабавший\ которому Люба связала\ рыцарскую кольчугу\ из капронового каната\ сверхпрочный свитер весом в два пуда\ приволокший в ответ\ две бутыли “Канея”\ (кто помнит теперь экзотический этот напиток? ) Эдуард Шнейдерман «Крещатик» 2006, №4 Капроновый свитер
Живописцы здесь творят. \ Мастерские их стоят\ \ Тесно – тесно. \ С их полотен Цфат глядит, \ Тиражируя свой вид\ Очень честно. Любовь Брускина ЦФАТ
живописцы Мой глаз роль живописца разыграл, \ тобой заполнив сердца чистый лист; \ я сам ему ходячей рамой стал, \ ведь перспективой славен портретист. Уильям Шекспир. Перевод Аркадия Штыпеля
Живописцы нашей земли Дорогой кармин извели Воссоздать тебя не могли. Ты мне солнца светлой в тоске Кемине. Перевод А. Тарковского.
ЖИВОПИСЦЫ Но живописец никуда не съехал, \ а только обветшала мастерская, \ да запылились старые полотна. \ А нынче он в отъезде. Евгений РЕЙН Из сборника «Балкон! 1998 ПОРТРЕТ
Живописцы твой облик женский обессмертили на холсте\В небывалом еще величье, в удивительной чистоте. \Сколько всяческих благовоний, красок в дар тебе принесли, \Сколько жемчуга из пучины, сколько золота из земли. \Сколько нежных цветов оборвано для тебя в весенние дни, \Сколько истреблено букашек, чтоб окрасить твои ступни. Рабиндрат Тагор. Перевод В. Тушновой
Живописцы, окуните ваши кисти \в суету дворов арбатских и в зарю, \чтобы были ваши кисти словно листья. \Словно листья, словно листья к ноябрю. Булат Окуджава 1959 Живописцы Ю. Васильеву
Живописцы, окуните ваши кисти\в суету дворов арбатских и в зарю, чтобы были ваши кисти словно листья. \Словно листья, словно листья к ноябрю. Булат Окуджава
ЖИВОПИСЦЫ\А живописцы пишут для того, \чтобы увековечить естество, \Твое творенье бренное, его\вернуть Тебе. Ведь все устремлено\жить в вечности. Смотри, жена давно\взыграла во Джоконде, как вино. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ВТОРАЯ КНИГА О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ (1901)
живописцыЕсли ты хочешь стать живописцем, ты рисовать не спеши. \Разные кисти из шерсти барсучьей перед собой разложи, \белую краску возьми, потому что это - начало, потом \желтую краску возьми, потому что все созревает, потом \серую краску возьми, чтобы осень в небо плеснула свинец, \черную краску возьми, потому что есть у на
Владимир Лабутин
Лучший ответ
"Живописцы, окуните ваши кисти!
В суету дворов арбатских и зарю... " (Булат Окужджава)

"Струна и кисть, и вечное перо -
Нам вечные на этом свете братья!
Из всех ремесел воспоем добро,
Из всех объятий - детские объятья! (Юрий Визбор)
Рашид Бикбавов
Окуджава Булат

Живописцы, окуните ваши кисти
в суету дворов арбатских и в зарю,
чтобы были ваши кисти словно листья.
Словно листья.. .

Стихи о художнике Нико Пиросмани
Андрей Вознесенский
Миллион алых роз.

Жил был художник один,
Домик имел и холсты,
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом..
Юлия Смирнова
Прекрасный вопрос! Вот мои любимые

Великолепная картина
Среди невиданных красот
Мадонна, обнимая сына,
Над миром вечности плывёт

И храм рождается незримый,
Сердца наполнив тишиной.
Минуты так неуловимы
Пред этой красотой земной.

Я опускаюсь на колени
Перед священным алтарём,
Моля судьбу не о забвеньи,
Ища спасения не в нём.

Перед распятием жестоким
На миг я обрету покой.
И мир ответит мне далёкий
Слезами свечки восковой.

Великолепная картина.. .

________________________________

Неизвестный художник

Неизвестный художник давнишнего века -
Может, был он известен, но в узком кругу -
Написал на холстине портрет человека
Так, что глаз от него оторвать не могу.

Краска лупится, трещинки как паутина.
Реставратор, волнуясь, трясет головой.
Но живет и поет о бессмертье картина,
Потому что написана кистью живой.

И рождается отзвук в сердцах и на лицах,
Потому что и замысел в сердце рожден.
Неизвестный - в каталогах всех и в таблицах
Меж другими, известными, значится он.

Я стою, пораженный искусством чудесным,
Чей в веках сохранился отчетливый след.
Я бы только мечтал стать таким Неизвестным
Где-нибудь через триста-четыреста лет.

Вижу это лицо - губы, сжатые плотно,
Утомленный и все понимающий взгляд.. .
Пусть живут мастеров Неизвестных полотна,
Как светильники в честь Неизвестных солдат.

Констатин Ваншенкин

______________________________________
Маргарита Алигер

О КРАСОТЕ
По всей земле, во все столетья,
великодушна и проста,
всем языкам на белом свете
всегда понятна красота.
Хранят изустные творенья
и рукотворные холсты
неугасимое горенье
желанной людям красоты.
Людьми творимая навеки,
она понятным языком
ведет рассказ о человеке,
с тревогой думает о нем
и неуклонно в жизни ищет
его прекрасные черты.

Чем человек сильней и чище,
тем больше в мире красоты.

И в сорок пятом, в сорок пятом
она светила нам в пути
и помогла моим солдатам
ее из пламени спасти.

Для всех людей, для всех столетий
они свершили подвиг свой,
и этот подвиг стал на свете
примером красоты земной.
И эта красота бездонна,
и безгранично ей расти.

Прощай, Сикстинская Мадонна!
Счастливого тебе пути!
S F
S F Ну и ещё одним стихом хочу поделиться, все той же Маргариты (кстати, прочтите её произведения, очень красивые) правда он не столько о живописи, сколько об искусстве в целом

А наши судьбы, помыслы и слава,
мечты, надежды, радость и беда -
сейчас еще расплавленная лава,
текущая в грядущие года.

Ничто не затеряется, не сгинет,
и эта лава, наших судеб сплав,
от дуновенья времени остынет,
прекраснейшие формы отыскав.

Возникнут многозвучные поэмы,
томов бессмертных непреклонный ряд.
В них даже те из нас, что нынче немы,
взволнованно дыша, заговорят.

За глубину их, зрелость, безупречность
их в собственность охотно примет Вечность
сокровищ мира бережная мать -
и классикой велит именовать.

Но рядом с ними будет жить веками
тот первый мастер, что в избытке сил
живую лаву голыми руками
брал, обжигаясь, и лепил!

Маргарита Алигер
"Художнику"
Владимир Мальчевский

Нарисуй мне, художник, холодный гранит,
превратившийся в куб без дверей и без окон.. .
И Того, Кто – внутри
в размышленье глубоком
свою душу хранит.. .

Напиши мне, художник, то Слово, что Он
чертит пальцем на стенах, и стены алеют,
с каждым часом прозрачнее Он и светлее,
как сошедший с икон.

Напиши этот свет, эти гибкие руки,
этот солнечный взгляд неземной доброты,
чтобы каждый узнал
дорогие черты
и прочёл письмена,
превращённые в звуки.. .

Напиши мне охрану в железных чалмах,
их уменье молчать и сменять караулы,
как сидят генералы,
пьяны и сутулы,
а при них – две подруги:
Тюрьма и Чума.

Напиши мне как куб превращается в свет, –
и охрана в ночи вызывает облаву,
как гранит растекается
огненной лавой,
и как страшен "преступник",
которого.. .нет.

...И "подмога" войдёт без оружья и слов,
и увидит охрана, как Странные Люди
им протянут в ночи
на сверкающем блюде
два обугленных пня
генеральских голов.

Напиши мне, художник, зачем, почему
создавать свою жизнь трудней, чем искусство?

Я отвечу тебе:
"В мире света не густо;

что светлее холста,
неподвластно уму".

Автор сам художник, на его странице есть много посвящений художникам.
http://stihi.ru/avtor/chang&book=14#14
A.
Aleksandra ...
Хуёжник что рисует дождь.