Литература

Н. В. Гоголь Мертвые души

Ответьте пожалуйста на вопросы по произведению
1)Какова роль 11 главы в композиции поэмы
2)Зачем Чичиков скупает мертвые души
3)Почему Гоголь называет Чичикова приобретателем
4)Что роднит Чичикова с помещиками
5)Почему то и дело прогорает Гоголевский герой
6)Почему Чичиков потерпел неудачу при покупке мертвых душ и Ноздрева
1.Последняя, 11-я, глава завершается восторженным гимном Родине, ее прекрасному будущему.
И здесь же, в заключительной, одиннадцатой главе Гоголь раскрывает Чичикова во всех деталях и окончательно разоблачает своего героя как ловкого буржуазного хищника, мошенника, цивилизованного подлеца.
2. К своим "приобретениям" Чичиков всегда шел очень целенаправленно, планомерно, не спеша. Тщательно продумал он и аферу с мертвыми душами, которые после покупки собирался заложить в опекунский совет, как живых, и на этом деле разбогатеть.
Но им движет не только лишь жажда наживы. Он совершал все эти махинации с одной целью – воплотить в жизнь свою мечту, которая, на самом деле, невинна, светла и даже не оригинальна – это мечта о собственном доме, хозяйке, куче маленьких ребятишек и, главное, памяти потомков. Эта светлая мечта, думается, начала закладываться еще с детства. Именно эта причина сподвигла Павла Ивановича Чичикова на аферу с мертвыми душами и на путешествие по Руси, вследствие описания которого читатель и знакомится с представителями так называемой галереи умирающих помещичьих душ.

3.В поэме Н. В. Гоголь показал не только разрушение старой патриархальной дворянской России, но и возникшую необходимость в появлении людей другой жизненной ориентации, ловких и предприимчивых, таких как Павел Иванович Чичиков.
Целью в жизни у Павла Ивановича стал капитал, деньги как средство, дающее независимость, положение в обществе. Отдельно взятые служба, чины его никогда не интересовали, и шел Чичиков к своей единственной цели, отбросив в сторону моральные нормы, честь и достоинство, внутреннюю ответственность перед людьми за совершаемые им безнравственные поступки.
Такой подход обусловлен стремлением автора полнее изобличить Чичикова как общественно-политический тип, выражающий новое, еще только зреющее, но уже вполне жизнеспособное и достаточно сильное явление — капитал.
4.Гоголь создаёт пять характеров, пять портретов, которые так непохожи друг на друга, и в то же время в каждом из них выступают типичные черты русского помещика.
5.Чичиков реалист. Его надуть трудно. Сам он надувать мастак.
Почему же то и дело сгорает и прогорает гоголевский герой, почему его аферы, сначала так возносящие его вверх, всякий раз лопаются, не удаются? Он плутует, а плут не может не рисковать. И из взлетов и падений состоит жизнь плута – таков уж закон.
Афера Чичикова фантастична, романтична, потому что действует он в фантастической стране, и он вынужден, несмотря на логику своего «приобретательства» , подчиняться законам действительности. Он вынужден увлекаться против своего желания, он не может иначе, потому что дело делать там, где он плутует, по законам дела немыслимо. Потому что тут, с одной стороны, – Собакевич, который все понимает и будет врать до конца, который молчун и себе на уме, а с другой – пребывающий в именинах сердца Манилов, который может брякнуть об деле совсем не по-деловому, или Коробочка, которая вовсе не понимает, что на свете происходит, и простодушно отправляется в город, чтобы узнать, не продешевила ли она «мертвых» .
Тут хаос, неразбериха, никакого закона – и потому незаконен при этих условиях пытающийся «законно» плутовать Чичиков, плутовать по своему внутреннему «закону» плутовства, то есть в согласии с логикой и расчетом. Логика и расчет прекрасная вещь, но они отказывают там, где только безумие и несообразность могут спасти, русское авось,
6.Когда Чичиков попадает к Ноздреву разыгрывается сражение между шулером хозяином и хитрецом гостем, который отказывается играть с ним в шашки. Ноздрев приступает к лицу Чичикова с кулаками, как молодой поручик, воображающий себя Суворовым, штурмующим какой-нибудь Измаил.
Зачем отъявленный и прожженный плут так доверился Ноздреву, так ему сразу и ляпнул насчет «мертвых» ?
Чичиков вскакивает в бричку и несется что есть духу прочь, радуясь, что сохранил бока и весь свой род для грядущего «потомства».
Светлана Власова
Лучший ответ
раскрывает характер чичикова его судьбу.
это его способ разбогатеть, идеальный план.
это его натура, он может только покупать, но не создавать
в чичикове есть некоторые часть характеров каждого героя.. .
Гоголь задумывал 3 тома 1 ад, 2 чистилище 3 рай, как у байрона (ну рай и ад конечно условно) , то что герой прогорает, помогает ему найти правильный путь, измениться. Жизнь его проучает.
Ноздрев шулер, плут, и он немного неуравновешанный...