Казалось бы, выстрeл можно уподоблять не горe, а какому-нибудь ея
дeйствiю, --обвалу, изверженiю... Но поелику Пастернак считается в
совeтской Россiи да многими и в эмиграцiи тоже генiальным поэтом, то и
выражается он как раз так, как и подобает теперешним генiальным поэтам, и
вот еще один примeр тому из его стихов:
Поэзiя, я буду клясться
тобой и кончу, прохрипeв:
ты не осанка сладкогласца, 238
ты лeто с мeстом в третьем классe,
ты пригород, а не припeв.
Маяковскiй прославился в нeкоторой степени еще до Ленина, выдeлился
среди всeх тeх мошенников, хулиганов, что назывались футуристами. Всe его
скандальныя выходки в ту пору были очень плоски, очень дешевы, всe подобны
выходкам Бурлюка, Крученых и прочих. Но он их всeх превосходил силой
грубости и дерзости. Вот его знаменитая желтая кофта и дикарски раскрашенная
морда, но сколь эта морда зла и мрачна! Вот он, по воспоминанiям одного из
его тогдашних прiятелей, выходит на эстраду читать свои вирши публикe,
собравшейся потeшаться им: выходит, засунув руки в карманы штанов, с
папиросой, зажатой в углу презрительно искривленнаго рта. Он высок ростом,
статен и силен на вид, черты его лица рeзки и крупны, он читает, то усиливая
голос до рева, то лeниво бормоча себe под нос; кончив читать, обращается к
публикe уже с прозаической рeчью:
-- Желающiе получить в морду благоволят становиться в очередь.
Вот он выпускает книгу стихов, озаглавленную будто бы необыкновенно
остроумно: "Облако в штанах". Вот одна из его картин на выставкe, --он вeдь
был и живописец: что-то как попало наляпано на полотнe, к полотну приклеена
обыкновенная деревянная ложка, а внизу подпись: "Парикмахер ушел в баню"... Иван Бунин. ВОСПОМИНАНИЯ\Маяковский
Это было давно.\ И теперь он, известный поэт,\ Хоть не всеми любимый,\ 89И понятый также не всеми,--\ Как бы снова живет\ Обаянием прожитых лет\ В этой грустной своей\ И возвышенно чистой поэме.\ И седая крестьянка,\ Как добрая старая мать,\ Обнимает его... Николай Заболоцкий 1957
Литература
Могут ли поэты-хамы сыграть Ноктюрн (на флейте водосточных труб)? Маяковский смог?
Бессмысленно отсылать автора вопроса к катаевской "Траве забвенья", потому как он ее несомненно читал.. .
Именно в ней произошло это сочетание не сочитаемого - Бунин и Маяковский.. .
Что касается восприятия одними творческими людьми произведений других собратьев по цеху, то это просто общее место, которому не одна даже сотня, а и тысячи лет.. .
Микельаджело и Рафаэль Санти.. . Это первое, что пришло на ум. Толстой и Шекспир. Достоевский и Тургенев.
Все ипрессионисты. Все кубисты, конструктивисты, абстракционисты.. . Кем был Бетховен по сравнению с Бахом и Генделем? А Стравинский после Чайковского? А Шостакович последних лет? А Шнитке и Губайдулина?
Диалектика, она и в Африке диалектика. А уж в искусстве сам Бог велел.
Всех примирило время. Все они - мазки на огромном полотне мироздания.. . Каждому отведено свое место.
Если поэты то да В крайнем случаи подучиться И тогда сыграют
Чтобы сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб - что Маяковскому удалось - сов сем не достаточно хамстава, нужет в первую очередь талант.
Большинство людей не в состоянии оценить красот чужого хамства и хамством полагают всё, что выходит за рамки их убогих представлений о нормах поведения.
Для этого большинства хамством станет добровольная отдача своего органа больному.
Пощечина негодяю (ибо настоящие нормы поведения такого не предполагают)
Банальное самопожертвование в экстремальной ситуации.
Поверь, всё это хамство для планктона.