ЖУКОВСКИЙ Взыграй же, дух! Жуковский, дай мне руку! \ Пускай с певцом воскликнет патриот: \ Хвала и честь Екатерины внуку! \ С ним русский лавр цвесть будет в род и род. Иван Дмитриев 1831 В. А. ЖУКОВСКОМУ по случаю получения от него двух стихотворений на взятие Варшавы
ЖУКОВСКИЙ Надобно помянуть: \ Жуковского-балладника\ И Марса, питерского помадника. \ Надо помянуть\ Господ: Чулкова, \ Носкова, \ Башмакова, \ Сапожкова. \ Да при них и генерала Пяткина\ И князя Ростовского-Касаткина. Петр Вяземский 1833 Надо помянуть,
ЖУКОВСКИЙ Все мы выпьем, все мы вскроем\ Дно сердец и кубков дно\ В честь того, кого запоем\ Полюбили мы давно! Петр Вяземский 1849 ПЕСНЬ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В. А. ЖУКОВСКОГО
ЖУКОВСКИЙ Он говорит о Вере, о Надежде, \ И о Любви, и о загробной жизни, \ И сам как бы на рубеже земного\ Стоит, вперяя взор открытый в Вечность... \ И у меня в восторге бьется сердце, \ И отдаюсь я весь святому старцу, \ И странствовать иду за ним по свету.. . Аполлон Майков 1883 ЖУКОВСКИЙ
ЖУКОВСКИЙ ОПИГРАММА НА ЖУКОВСКОГО>\\Из савана оделся он в ливрею, \На пудру променял лавровый свой венец, \С указкой втерся во дворец; \И там, пред знатными сгибая шею, \Он руку жмет камер-лакею... \Бедный певец! Александр Бестужев-Марлинский 1824
ЖУКОВСКИЙ О соперник Гете, Бюргера! \ Этой сладкою поэзией, \ Этой милой философией \ Ты пленяешь, восхищаешь нас; \ Превосходен и в безделицах, \ Кисть Альбана в самых мелочах. Александр Воейков 1813 К Ж<УКОВСКОМУ
ЖУКОВСКИЙ Так и Жуковский наш, любимый Феба сын, \ 70 Сокровищ языка счастливый властелин, \ Возвышенного полн, Эдема пышны двери, \ В ответ ругателям, открыл для юной пери. \ И ты примеру следуй их, \ И на суждения завистников твоих, \ На площадн_у_ю брань и приговор суровый\ С Гомером отвечай всегда беседой новой. Кондратий Рылеев 1821 ПОСЛАНИЕ К Н. И. ГНЕДИЧУ\(Подражание VII посланию Депрео)
ЖУКОВСКИЙ Тебе в наследие, Жуковской! \ Я ветху лиру отдаю; \ А я над бездной гроба скользкой\ Уж преклоня чело стою. Гавриил Державин 1808
ЖУКОВСКИЙ Ты, который с равной легкостью, \ С равным даром пишешь сказочки, \ Оды, песни и элегии; \ Муз любимец и учитель мой \ В описательной поэзии! Александр Воейков 1813 К Ж<УКОВСКОМУ
ЖУКОВСКИЙ Вот Жуковский, в саван длинный \ Скутан, лапочки крестом, \ Ноги вытянув умильно, \ Черта дразнит языком, \ Видеть ведьму вображает \ И глазком ей подмигнет, \ И кадит, и отпевает, \ И трезвонит, и ревет. Александр Воейков ДОМ СУМАСШЕДШИХ \ РЕДАКЦИЯ 1 (1811--1817)
ЖУКОВСКИЙ Завидую ему: знал, что и за могилой\Он снова будет жить среди верховных сил, \Где собеседники - то ангел шестикрылый, \То маленькая та, которую любил. Семен Липкин ЖУКОВСКИЙ
ЖУКОВСКИЙ И Жуковский отлетел от мира, \Кончена молитва этой жизни, \Пережит он нами - чудный старец, \Вечно юный. Он был представитель\Чистого стремления души\К неземной, божественной отчизне, \Взор его сиял тем кротким светом, \При котором так просторно мыслям, \Так отрадно сердцу, так тепло; Владимир Бенедиктов 1852 Воспоминание Посвящено памяти Жуковского и Пушкина
ЖУКОВСКИЙ Какой тяжелый мрак, он давит, как чугунный, \И звездочки тяжка сургучная печать, \И странно говорит стихом Жуковский юный: \"С каким весельем я буду умирать". Семен Липкин ЖУКОВСКИЙ
ЖУКОВСКИЙ Он уехал. Много дней промчалось. \Там - в Германии – полуродной\Нашему мечтателю, в отчизне\Шиллера, кот
Литература
Помогите найти отзывы писателей о Жуковском В. А. Оооочень надо, но не могу нигде найти (
В. А. Жуковский познакомил русского читателя с одним из наиболее любимых жанров западноевропейских романтиков — балладой. И хотя жанр баллады появился в русской литературе задолго до Жуковского, но именно он придал ему поэтическую прелесть и сделал популярным. Болеее того, он срастил поэтику жанра баллады с эстетикой романтизма, и в результате жанр баллады превратился в характернейший знак романтизма.