1. Как происходит встреча Чичикова с Ноздрёвым и его зятем?Какова роль этого персонажа?
2.Что в Ноздрёве несмотря на здоровый вид, выдаёт мертвенность его души?
3.Почему Гоголь называет Ноздрёва "историческим человеком"?
4.Назовите отличительные черты характера Ноздрёва,которые проявляются в отношении Чичикова?
5.Можно ли сопоставить Ноздрёва с Хлестаковым? Если можно,то что у них общего? В чем разница?
6.Каково отношению к Ноздрёву в обществе?
7.В чём смысл появления капитана-исправника у Ноздрёва?
8.Из каких побуждений он действует?
9.Назовите черты "ядра" характера Ноздрёва?
10. Как ведёт себя Ноздрёв во время разговора о мёртвых душах?
Литература
Вопросы по "мёртвым душам" Гоголя. Образ Ноздрёва.
Ноздрёв. Полный, лет тридцати, разбитной малый,
черномазый, шумный, всегда веселый, свежий, с черными,
как смоль, бакенбардами. Этот легкомысленный гуляка и
хвастун пышет здоровьем, от него веет простодушной
самовлюбленностью и бесшабашной удалью.
Лихач и кутила, Ноздрев
беззастенчиво хвастает и обманывает всех, кто
встречается с ним. В любое общество он вносит сумятицу,
его появление всегда предвещает скандал. «Ни на одном
собрании, где он был, не обходилось без истории.
Какая-нибудь история непременно происходила: или
выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены
бывают вытолкать свои же приятели» .
Посещение Ноздрева Чичиковым.
Чичиков встретился с Ноздревым в трактире. Ноздрев стал усиленно приглашать Чичикова к себе домой.
В кабинете Чичиков увидел на стене сабли, ружья. Это свидетельствует о том, что в этой комнате Ноздрев никогда не занимался делами. Скорее, это была еще одна комната отдыха.
Обед для Н-ва был тоже не самым главным в жизни: "Что-то подгорело, что-то пересолено".
Главным в хозяйстве Ноздрева были собаки, к которым он испытывал страсть.
Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели» .
Чичиков заводит разговор о мертвых душах. Но если Манилов и Коробочка были весьма удивлены просьбе о продаже душ, то Ноздрев отреагировал иначе. Он воспринял эту ситуацию как шанс очередного обмена, а он любил обмениваться вещами. Он долго упрашивал Ч-ва купить то коней, то шарманку. В итоге Чичиков согласился сыграть с ним
в шашки, но эта игра так и не окончилась. Ч-ву пришлось сбегать из его дома во избежании быть побиту.
Общество губернского города относилось к Ноздреву и его выходкам с неким равнодушием. Но и без Ноздрева они тоже не могли. Ведь жители города зовут именно Ноздрева, когда хотят узнать, кто же такой Чичиков на самом деле.
самовлюбленностью и бесшабашной удалью.
Лихач и кутила, Ноздрев
бывают вытолкать свои же приятели» .
Посещение Ноздрева Чичиковым.
Разбитной малый! 'Неугомонной юркости и бокости характера' Даже блохи в доме Н. 'пребойкие насекомые'. Шарманка у Н. играет воинственную: Мальбруг в поход ...В шарманке дудка - сущность хозяина. 'Уже Н. давно перестал вертеть, но в шарманке была одна дудка очень бойкая, никак не хотевшая угомониться, и долго ещё потом свистела она одна'...
Вот здесь посмотри. Мне кажется, хорошее сочинение http://www.kritika24.ru/page.php?id=12839