Литература
Кто помнит... для чего Чичиков покупал мёртвые души? (Гоголь"Мёртвые души")
В двух словах так: поскольку российской бюрократии было лениво учитывать смерть каждого крепостного, то все скончавшиеся в период между установленными ревизиями (примерно раз в 4 года такие устраивались) числились живыми - с них платили налог. Чичиков же лействительно желал получить статус помещика - для этого ему и нужны были пустующие земли в Херсонской губернии. В то время их можно было занять и оформить в собственность безвозмездно при условии предоставления документа, удостоверяющего наличие определенного числа крепостных во владении претендента (кажется. 200). Вот он и скупал по дешевке вещи в хозяйстве непригодные, но коммерчески интересные.
понтовался перец
по-моему, он их заложить хотел, как живые. тогда же крестьян продавать можно было
чтоб долю на них получать, конечно
не, мне не очень понравилось это произведение, до конца не дочитала. Хотя одну умную мысль там выкапала: "Копейка рубль бережет", ак говаривал отец Чичикова.
Чтобы разбогатеть.НА бумагах.
Плохо помню- ему нужна была земля в Херсонской губернии, для этого надо было переселить туда крепостных.
потому что хотел поиметь "домик в деревне"
На вопрос Ноздрева, зачем ему нужны
мертвые души, Чичиков ответил не сразу. После минутного молчания он
придумал ответ: якобы для приобретения весу в обществе, так как не имеет
больших поместий. У него была и другая версия:
задумал жениться, а родители невесты такие «преамбициозные люди».
Потоому что чем больше у тебя крестьян, тем больше у тебя прибыль, он хотел получить бумагу, которая называлась ревизионная сказка, по которой шел отчет о кол-ве имеющихся у тебя живых крестьян, т.е. он покупал тех крестьян которые умерли, но их смерть еще не зарегестрировали, для того чтобы выдать их за живых.
он деньги за них получал. ведь не сразу чиновники знали что они мёртвые, и правительство продолжало за них какие то деньги выплачивать, на которые он спокойно жил. а окружающим он говорил, что "души" ему нужны для того что бы показать что он богат, т.к. он собирался женится.
Если не ошибаюсь, он хотел заложить имение и тут выяснилось, что половина крестьян вымерла, но в ревизской сказке они числятся как живые. когда он об этом сказал секретарю, то его осенило, что можно закладывать крестьян, которые уже умерли, но числятся как живые. За одного такого крестьянина давали 200 рублей, ему охотно продавали мёртвые души, потому что всё равно надо было платить за них подать.
"Чичиков покупал мёртвые души" для Потемкинской деревни...