Николай Носов оставил нам возможность только догадываться.
"- Давай кашу, - говорит Мишка. - Кашу проще всего.
- Ну что ж, кашу так кашу.
Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху.
- Не много ли воды? - спрашиваю. - Размазня получится.
- Ничего, мама всегда так делает. Ты только за печкой смотри, а я уж сварю, будь спокоен. "
Литература
Какую кашу варили герои произведения Н. Носова " Мишкина каша"??? У нас тут понимаете полемика в семье)))
Вы знаете, у меня часто по сценарию этого рассказа варится ПШЕНКА. Мы ее в семье так и называем - Мишкина каша.
Взрослые люди и спорите?
По ощущениям - манная каша. В детстве именно она чаще всего убегала из кастрюльки моей бабушки.
Как Глеб Скамейкин утверждаю : вид злака в рассказе указан не был )
Ну до чего же хороший рассказ! Мы с дочкой так хохотали всегда, когда его читали, да ...вот писали же такие рассказы! , добрые, смешные....
Если память не изменяет - овсянную кашу.
Что то я не препомню что бы там вобще сорт указывался ...там ведь просто было написано ...мол сварим кашу ...крупа лезет и т. д )))
- Ну что ж, кашу так кашу.
Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы.
Тьфу! Что это за каша! Горькая, несолёная и воняет гарью
Каша и крупа, названия нет)
Там не сказано, какая крупа. Просто каша.
овсяная наверное
Каша в рассказе не указана, но мне почему-то всегда казалось, что пшенка.
Чисто субъективно. Вообще, другое интересно. Сейчас, осваивая с сыном эту мою любимую с детства книгу, обнаружил, то, что раньше не замечал:
главного героя, от имени которого ведутся все рассказы про двух друзей, неизвестно как зовут.
Носов старательно нигде не упоминает его имени. Или я что-то пропустил?
а я думаю манную чтото мне так помниться
перловка
- Давай кашу, - говорит Мишка. - Кашу проще всего.
- Ну что ж, кашу так кашу.
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
- Ничего, мама всегда так делает.
в самой сказке название каши не указано.
- Ну что ж, кашу так кашу.
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
- Ничего, мама всегда так делает.