Литература

Вы согласны,что все произведения про Незнайку Н.Носова-классика детской литературы? Супер!!!!

Хоть книги и писались под политический заказ (и коммунизм "незнайка в солнечном городе" и капитализм "незнайка на луне"),но Носову в этих рамках удалось создать великолепные, легкие, веселые книги, которые читались "одним махом"!Его ФЕРТИНГИ я каждый раз вспоминаю, когда вижу иностранную валюту. Или рифму ПАКЛЯ-РВАКЛЯ -такое разве забудешь!
Татьяна Дмитриева
Лучший ответ
По мне так не только про Незнайку, но и все его рассказы тоже
ПОЧТИ все. "Незнайка на Луне" явно слабее и "конъюнктурнее".
Veronika =)
Вика Деревянко А мне почему-то не кажется, что слабее....В том нашем "славном" социалистическом обществе он так четко обрисовал "загнивающий капитализм". Это я уже позже, взрослея, поняла.
Андрей Яшков "Незнайка на Луне" сейчас очень актуальное произведение. В 60-егоды, когда эта повесть- сказка создавалась, была оппозиция "социализм"-"капитализм" и "детское сознание" - "взрослый мир". А сейчас в нашей жизни есть всё то, что сатирически изобразил Носов - и магазин разнокалиберных товаров, и "экономические" гостиницы", и финансовые пирамиды, и засилье жестокости на экранах, и культ денег.
Наше поколение согласилось с вами 40 лет назад
Вика Деревянко 40 лет назад я просто его читала и любила, а то что это классика - дошло со временем.
Да, в детстве очень любила Носова!
А мне Незнайка не очень нравился, больше нравились рассказы о детях - их перечитывала много раз:))
Даша Холод
О Незнайке и говорить много не надо! Это что-то! Весь двор наш зачитывался в 60-х! На один день давали читать!
А продолжения есть - внука и Карлова.
Тоже интересно, но впечатления из детства не заменят!
Влад Миранов
конечно, они очень добрые, с юмором, никакого насилия, просто обожаю его книги, много раз в детстве их перечитывала, но между прочим, он не только Незнайку писал, у него куча просто замечательнейших рассказов
Жанна Minnelli
И не только про Незнайку. Ещё ведь есть "Веселая семейка". Я в детстве просто зачитывалась книгами Носова!
Вика Деревянко Естественно, и другие вещи замечательные. Например - "Витя Малеев в школе и дома".
Классика - это точно. А мультфильм про Незнайку и сейчас деткам смотреть интересно. Рассказы Н. Носова тоже супер!! ! А вы видели книгу-продолжение Незнайки написанное то ли сыном, то ли внуком, то ли однофамильцем Носова?
~Khan~ ~Khan~
Вика Деревянко Даже и не знала про продолжение! Но, как правило, все "продолжения" намного хуже первоначальных вещей. Так что даже и не буду искать и читать.
да
Согласна - и сама с удовольствием в детстве читала, и сын, когда был маленький много раз перечитывал...
В детстве мне дали почитать "Незнайку на Луне" всего на 2 дня. Я учился тогда в 4 классе. Времени не хватало, и я читал эту книгу ещё ночью под одеялом с фонариком.
Да!! Да!! Да!!!! и еще сто раз да!! ! Это вообще замечательно. Столько полезного, доброго, светлого. Такие сложные детские вопросы Раскрыты: детская дружба, ностальгия, отношения к противоположному полу.... В детстве читала с упоением. Потом старшей дочери (она уже студентка) Теперь младшая на очереди - вот подрастет немного и обязательно читать будем.!!!