Литература
Стоит ли писать детские стихи, если они ниже уровнем классиков детской литературы?
Один... постоянно спрашивает, зачем я размещаю на сайте свои стихи. Мол, зачем он будет внукам их читать, если есть лучшие стихи классиков. Потому что детям нужно только лучшее давать. И вообще, мол, зачем я их пишу. Ну, хоть не пиши. А кто как думает? Одно из последних, далеко не лучших, для примера привожу. КТО ПЛАВАЕТ В МОРЕ? Плавают в море киты и пингвины, Крабы, креветки, акулы, дельфины. Скаты морские, морские ежи, Белые мишки, тюлени, моржи. Там моряки - капитаны, матросы - Рифы обходят, обходят торосы. Чайки ныряют и рыбка резвится. Плавают все, кто воды не боится! Ну, еще одно, нарочно не самое хорошее привожу для примера БЫК - Ха-хА,- сказал слепень быку, Усевшись на его боку,- Теперь попробуй забодай! Я тут, я сбоку, нападай! Ну, налетай смелей! Ку-ку! И тут досталось шутнику. Бык засопел и, как хлыстом, Слепня-задиру сбил хвостом.
Как написал в одном из своих эссе о Пушкине поэт Сергей Гандлевский, русская словесность - занятие заведомо бескорыстное, потому что первые места распределены давно. Классики и так уже написали столько, что всего за одну человеческую жизнь никто прочесть не сможет, это же не значит, что литературу нужно закрывать. Заходер не сразу же стал классиком. Не говоря уже об Олеге Григорьеве, который при жизни одни хулы о своих детских стихах читал.
Мне Ваши стихи понравились (это едва ли не в первый раз здесь) . Других Ваших не читал, а эти так и просятся на картинку. Они совсем не плохи, по-моему. А что хуже Маршака, так об этом думать не надо. Розов, например, тоже до Шекспира не дотягивает, однако же прекрасный драматург.
Любовь Николаева
Спасибо, немножко успокоили.
Отличные стихи. Продолжайте писать и не обращайте внимания на снобов и кретинов. Думаете, Пушкину в молодости мало прочитали лекций насчёт того, что его стихи никуда не годятся, потому что мало напоминают классиков-Сумарокова и Тредиаковского...
где он, тот уровень? кто его проводит?
главное, чтобы детям нравилось.
да и с точки зрения взрослого мне понравилось. познавательно и легко.
видели бы вы, какую чушь иногда печатают в детских книжках. да еще с ошибками. приходится раздавать или выкидывать.
главное, чтобы детям нравилось.
если ваш опыт или рейтинг стихов показывает, что детей эти вопросы действительно волнуют, а сами стихи чему -то учат, то да. ваши представленные, хотя я не эксперт в области детской литературы, проходят по обоим параметрам.
Дерзайте, у Вас нормально получается! Если так рассуждать, как этот "один", так после Пушкина вообще стихов не написали бы...
Классики.. .
Я сомневаюсь, что маленькие дети понимают классиков, или хотя бы понимают, в какую сторону те клонят.
Конечно стоит! Иначе как же. Классики - не всегда лучшее.
Многие классики - философы. Но так же больные на голову люди.
Взять к примеру произведение Муму.. .
Любовь Николаева
Ну, он о стихах говорит. Барто, Чуковский, Мориц...