Литература

Роман - 451 градус по фаренгейту, почему стоит +12 и детская литература а где то +16? так это книга для детей ?

Кто читал его - как он ?
Андрей Зенякин
Хотите, чтобы ваш ребёнок прочитал какую-то книгу? Отложите её в сторону и объявите ему: "А вот эту книгу тебе читать ещё рановато". Стопроцентная гарантия - он её обязательно прочтёт.
Это СССР считал себя самой читающей в мире страной. России же в 2012 насчитали уже седьмое мировое место. И для того, чтобы привить молодёжи любовь к чтению, работу повели в разных направлениях.
Так и в нашем случае. Произведение "451 градус по Фаренгейту" - классика мировой фантастики, Брэдбери - самый читаемый в России американский автор. Сожжение книг в нацисткой Германии послужило одним из толчков к написанию романа, а хотя бы просмотр когда-то скандально цензурированной книги обязательно подтолкнёт к её (а там ведь есть, за что зацепиться!) прочтению, далее - направит к чтению следующих книг.
Возрастные ограничения есть разжигание читательского интереса, стимуляция к знаниям.
По существу - ловкий трюк и хитренькая реклама.
Елена Прекрасная
Лучший ответ
Вы путаете разные вещи. Если книгу можно читать ребенку, это еще не значит, что книга детская.
Читайте, не бойтесь :)
Татьяна ......
путаница с возрастными ограничениями либо результат неразберихи в конкретной торговой сети, либо это два разных перевода в разных изданиях. А если переводы разные, то, как тут уже кто-то компетентно высказался, один может быть помягче, другой пожестче. Писатель замечательный Я читала "Фаренгейта" в подростковом возрасте, лет в 13-14. Прекрасная книга!
Не обращай внимания на эти плюсы.
Они не для читателей, а для госкомнадзора.
Я прочёл в 13. Перечитывал в 21 и 48.
Неужели ты не смотрел Эквилибриум, снятый, как любят в голливуде, "...по мотивам..."?
Правда, Брэдбери в чистом виде их уже не штырит, и они часто валят в кучу несколько его произведений.
Читается легко. Я прочёл его то ли в 10 то ли в 11 лет.
Не прям шедевр, но читается легко и быстро, как по мне, потраченного времени стоит. Насчёт того, для детей ли: ну, не для детей - это очевидно, но подросток понять вполне может. Возрастные ограничения, мне кажется, объясняются лексикой нецензурной, может перевод разный и где-то использовались слова "помягче" - оттого и 12+. Но это моё предположение
Алексей Глонти
Миха Х Не припоминаю там нецензурщины. Может какой студент перевёл альтернативно? А то сейчас такая дурь в моде, особенно в известных книгах. Купишь не глядя, а там хрень полная вместо знакомого с детства шедевра.