Зашла на Google Play, решила взглянуть, какие книги можно скачать бесплатно. Практически весь список, это школьная программа по литературе, ничуть не изменённая со времён моего ученичества. С большой долей вероятности можно предположить, что эти книги выложены там специально для сегмента, представленного школьниками. И у меня возник вопрос. Зачем? Зачем в школах продолжают тратить на это время?
Для того, чтобы прививать культуру речи?
Не смешите. По эффективности это примерно то же самое, что жевать сосновые опилки, в надежде снабдить организм витаминами. На несколько порядков эффективнее было бы применять в общеобразовательных целях актуальные лингвистические методики.
Может быть, для того, чтобы обеспечить наследование культурных ценностей?
Каких именно? Какой посыл, какой импульс несут в себе произведения так называемых русских классиков? Что по-настоящему ценного можно почерпнуть из этих книг? Что жить было плохо? Что все люди были удивительно-разнообразно-нехорошими и, как правило, плохо кончали? ВОТ ЭТО - нужно передавать из поколения в поколение, как прапрабабушкин чугунок? По какой адовой логике беллетристика прошлых эпох становится скрижалью в наше время?
Или же всё проще? Детей нужно занять любой, пусть бесполезной, но строго структурированной деятельностью, внушив им, что процесс имеет важность, которую они не в силах осознать. Эдакое не-делание, развивающее требуемые качества личности через безупречное выполнение бессмысленных задач. В таком случае, ситуация просто удручающая. Творческий потенциал, высокую обучаемость и энергию детей можно было бы использовать куда более эффективно, на благо всему обществу и с гораздо большей пользой для самих учащихся, для развития их навыков и получения ими действительно важных, применимых в дальнейшем, знаний.
Литература
Зачем в школьную программу до сих пор включено изучение произведений классиков русской литературы?
Нихрена ты настрочила, я даже читать не буду
Да, был такой эксперимент, в Америке. Над ним еще здорово Набоков посмеялся в одной из своих всемирно известных книжек. Там главному герою директриса гимназии говорит: "Видите ли, мы стараемся идти в ногу со временем. Придет время, и наши девочки вырастут, выйдут замуж, станут жить отдельно. И тогда им будет не нужно знание творчества Томаса Элиотта или Эдгара Аллана По, - а нужно по-настоящему твердое знание того, где на кухне лучше расположить холодильник". Поэтому над вашим вопросом, выражающим то же самое, только другими словами, - я смеяться не буду, Набоков уже сделал это за меня. Не сердитесь на него. И на меня не сердитесь, хотя я очень рад, что исключительно пользовательское преподавание детям литературы конкретно вами - им, слава Богу, не грозит никогда.
Наталья Гуринова
Лол. Смеяться над тем, чего не понимаешь, характерно, весьма характерно. А единственный педофил, достойный прочтения, это Кэрролл, остальные - разве что для изучения в рамках судебной психиатрии.
Ну да, надо ввести такой предмет, где изучают бульварную прессу, желтую, журнал Космо и Максим! :)
Да, хорошо спросили. А что изучать? Я еще к выше сказанному предлагаю Маркиза де Сада.
Наталья Гуринова
Как вариант, делать учебные материалы в виде компьютерных игр. Современные игры и так, по сути, являются обучающими. Только пред разработчиками стоят маркетинговые задачи, а не образовательные. Если поставить процесс разработки компьютерных игр на службу образованию, результат будет колоссальным по своей эффективности.
Уровень твоего интелекта очень высок, классики не дотягивают.
Наталья Гуринова
Лол. Именно это я и имела в виду. Всё, расход.
Классика - основа всего. В ней гармония и правда. Она вечна.
А что надо изучать? Гарри потера и сумерки? Идите вы мадам в xуй. В голове гавнище - а туда же, философствовать. Кухарка еп твою мать. PS Блин, не захочешь, так заматеришься. Достали эти недоумки уже
Дана Дана
Насчёт Гарри Поттера - читал книжечку "Гарри Поттер и философия" из серии "Философия поп-культуры" - серьёзные дядьки и тётки, с позиции своих наук (юриспруденция, политология, философия и пр.) разбирают Поттериану... очень познавательно. Подобное есть и по другим популярным произведениям. Как говорил Козьма Прутков : "Кидая в воду камни, смотри на круги, ими образуемые... ".
В этих книгах заложены основные духовные ценности, которые никогда не потеряют своей актуальности.
Наталья Гуринова
Не-а. Они заложены в нас. А в книгах они могут быть лишь отражены. Но это зеркало старое, потресканное, грязное, чересчур громоздкое, и давно не выполняет своих функций, только мешает всем и пыль собирает.
Посыл.... "Севастопольские_рассказы".Классическая_русская_литература, это.... Тебе;), за_жизнь_не_оценить....
Наталья Гуринова
То же самое говорят проповедники-сектанты. "Вот вы прочтите, и сразу всё поймёте". Художественная литература, как таковая, это не тот континуум, не то поле, на котором человечество может выиграть битву в современных условиях. Влияние художественной литературы на культуру в целом и так, само по себе, редуцируется до масштабов, которые будут осмысленными. Речь лишь о том, чтобы уловить направление естественного культурного развития и не препятствовать ему, а наоборот, "ловить волну".