Литература
Кого из классиков русской литературы вы читали с наибольшим удовольствием? И кто "давался" с трудом?
Пушкин, Лермонтов - с удовольствием, причем, и поэзия и проза. Гоголь, Салтыков-Щедрин - эти нормально. Толстого Льва так ничего и не смог дочитать до конца. Может есть смысл сейчас попробовать перечитать? Ведь открыл же я недавно для себя по-новому Достоевского, Бунина...
Люблю поэмы Лермонтова читать, а вот Булгаков ваще в голову ни как не лезит, но экзамен по его произведению сдала на отлично!
с удовольствием--Куприна. Булгакова. Гоголя. Горького. Салтыкова-Щедрина. Лермонтова. Достоевского. Зощенко. С трудом давался--Лев Толстой. в киноэкранизациях его произведения выглядят намного выиграшнее. "Война и Мир" Бондарчука--это конечно шедевр и смотриться намного интереснее.
Ох, классиков я всегда любила. Хотя например очень презираю лирику Пушкина, а его прозу и Евгения Онегина - обожаю. В 12-15 учитывалась Толстым.
А вот достоевский не пошёл - возможно, недоросла.
Ещё очень сложным для меня был Томас Манн, я правда "Доктор Фаустус" начинала читать, возможно, "Буденброков" стоит попробовать.
где-то пару лет назад открыла для себя любовную лирику Маяковского и до сих пор восхищаюсь. Хотя я лирику в принципе не очень люблю- проза всегда легче шла. Хотя в школе очень любила Лермонтова.
А вот, ещё10 лет читаю Иллиаду в переводе Гнедича) Начала лет в 12читать и не могу. Гекзаметр - явно не мой размерчик)))) Но обязательно когда-нибудь возьму и осилю. Всё-таки пересказы в прозе - это не то.
когда я их ЧИТАЛА то все с Трудом _ а когда уже некоторых ПЕРЕЧИТЫВАЛА то с Удовольствием
Толстого до сих пор не могу читать)) )
А вот Достоевский, Чехов, Булгаков очень нравятся)))
Салтыков-Щедрин, Чехов читал с удовольствием)
ну чтоб полностью автора не мог осилить нет такого, а вот такие произведение как "война и мир","евгений онегин" осилить не смог)
Гоголя читала запоем всего, Чехов, Бунин- любимые писатели, Достоевский идет тежеловато, а читать надо!
"Преступление и наказание" начинала читать с 15 лет, одолела в 27 ))) потом месяц рассказывала всем как впечатлило ))) А, вот, "Войну и мир" - мир читала, войну пропускала )))
Тургенева с упоением читала с 1-го класса )))
"Преступление и наказание" в лет. Чехов с его "челобреками в футлярарах" и пр. ни в какую.
Опять ты
Валентина Пикуля в 11-м классе читал с удовольствием. "Война и мир" Толстого тоже понравилась, но еле осилил.
Булгаков, Достоевский - с удовольствием!! !
Толстой - еле-еле, только потому что было *надо*
Война и мир - до сих пор не одолела. Зато Достоевского могу перечитывать снова и снова.
Екатерина Егорова
100% наоборот) войну и мир со всеми отступлениями проглотила лет в 14. А вот Достоевского ни в школе, ни после не могу читать)
но надеюсь, что не доросла)у меня бабушка достоевского в школе всего прочитала, а дедушка после 60 стал зачитываться. всему своё время)