Литература

Когда Пушкин,Чехов и Толстой перестанут быть классиками русской литературы?

Все они выходцы 19 века.А кого из классиков,ну хотя бы 14 века Вы можете вспомнить?ведь тогда же тоже кто то писал стихи и романы. В IX веке было создано славянское письмо путем использования букв греческого алфавита. Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка (а это был, вероятно, один из диалектов древнеболгарского языка) основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Читая по-старославянски, мы произносим слова так, как они написаны. В старославянском языке мы не встретим такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например в английском или французском. Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные славяне (чехи, словаки), восточные славяне(украинцы, белорусы, русские).
Сергей Попович
Мое мнение дилетанта таково - классиками этих писателей назвали какие-то люди, скорее всего, поклонники их творчества. А другие подхватили их мнение, и оно стало навязываться общественному сознанию. Но надо признать, что далеко не всем нравились и нравятся произведения выше перечисленных авторов. А вот скинуть их с пьедестала официозного мнения вряд ли кому ныне удастся. Попытку сделал Веллер в книге "Долина идолов".Но он их не скидывал, а просто показал иной взгляд на этих и других писателей, которых официально (непонятно только как? ) признают классиками. Нужно просто иметь свое мнение, пусть и расходящееся с официальным, и прислушиваться к своему внутреннему голосу и вкусу, пусть даже и недостаточно развитому, но собственному. Это мое мнение, которое я никому не навязываю.: -)
M L
Лучший ответ
Умгум. Только вот, почему-то, во время, когда даже в занюханной периферийной Англии были Чосер, Марло, Джонсон, Сидни, не говоря о Шекспире, у нас свежими бестселлерами на протяжении полутора-двух столетий были "Сказка про Ерша Ершовича, сына Щетинникова" и "Повесть о бражнике, како вниде в рай"...
Да
Даша*
Успокойтесь, никто в России в 14-15 веке не писал стихи и романы.
Пока существует русская литература, Пушкин, Чехов и Толстой будут ее классиками.
Гомер не перестал быть классиком мировой литературы, а он постарше.
При чем тут Ваши изыскания насчет старославянской азбуки, непонятно.
Ирина ....
Сергей Попович по Вашему,за 10 веков предшествующих Пушкину,ничего не писалось?тогда откуда в России взялась такая культура?
Открою секрет - русских классиков XIV века никто тебе не назовет, ибо их просто не было.
В Англии, например, Чосер был со своими "Кентерберийскими рассказами" (и это, пожалуй, самое громкое из имен) . Хрен ли, 14-й век. А у нас - нет. Развитие в этом плане позже началось.
(Впрочем, было же.. . ну, скажем, "Слово о полку Игореве"; не совсем то, но все же.. . Его и сейчас в школах проходят, а ведь 12-е столетие!)
Андрей Рогов Пушкин,Чехов и Толстой никогда не перстануть быть классиками, так как каждый в своё время сделал неоценимый вклад в русскую литературу (а Пушкин и в язык),если б не они,то не были б русская литература и язык сейчас такими,какими они есть.А если б не было Пушкина,то до сих пор бы мы говорили на старославянском (примерно на том,что и придумали Кирилл с Мефодием)
Наверное, когда их перестанут читать. Я только что перечитала "Дубровского", "Капитанскую дочку" и "Евгения Онегина"
Айа ...
странно.. . я не читаю их (Пушкин писал слишком по-детски, не в смысле глубины мысли и проч, а чисто на восприятие фраз, Чехова читала всё детство, но сейчас не тянет, Толстого вообще не воспринимаю и особых актуальных вопросов в его прозе не нахожу. впрочем, Солженицын тоже был не лучшего мнения о старике) , но - я считаю их классиками. потому, что они в свои времена не поддались мелочному описанию окружающего мимолётного, а взяли пласт проблем общих для всего народа и всех времён. будь они нынешними коэльями и гришковцами - мы бы только смутно представляли их себе как 'тех самых, которые, кажется, говорили про неурожай ...-ых годов и споры по поводу пользы брадобрейства'
Скоро, бывший министр культуры Швыдкой лишился поста после фразы ,,Пушкин в России устарел ,, но при этом получил пост советника по культуре в правительстве, ну а сейчас ...вобщем ответ на поверхности
когда русский язык, изчезнет как язык. На глупый вопрос, порадуйся глупому ответу!
Мало зародить алфавит и русскую грамоту.. . Нужно развить все ее формы, довести до совершенства... Знаете все-таки 19 век действительно пик русской словесности.... Взять Пушкина- какой легкий слог, живой язык, все очень ясно и понятно даже маленьким.. .
Что же касается Чехова и Толстого.. . Ну у Чехова действительно очень интересные и акутальные по сей день рассказы, согласитесь? А Толстой... Если честно принципиально не считаю его классиком.. . Взбалмошный старый дурак.. . Впрочем за Каренину ему спасибо
Сергей Попович да.слог Пушкина легче чем у Державина.но сдаётся мне,что может в наш век,ну или в следующий,появятся новые "герои своего времени".начнут считать их "классиками".а этих забудут как Кивинова и Донцову.
глупо.... это классика ...она на века... .

когда люди совсем будут диградировать тогда это произойдёт) хотя даже щас
Albina Monuna