Литература
Кто из классиков русской литературы лучше всех описывал природу? Подскажите несколько, пожалуйста!
Вроде: "Деревья в легкой дымке" и т.п.
Бунин, Пришвин и Паустовский. Очень хорошие пейзажные описания есть в "Докторе Живаго" Б. Пастернака.
Тургенев, Чехов, Паустовский, Бунин
Тургенев
Природу замечательно показывает в своих произведениях И. С. Тургенев, К. Паустовский.
В поэзии- Тютчев, Фет, Есенин.
Пришвин
Бежин луг (И. С. Тургенев)
Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра.. .
Антон Павлович Чехов. Студент
Погода вначале была хорошая, тихая. Кричали дрозды, и по соседству в
болотах что-то живое жалобно гудело, точно дуло в пустую бутылку. Протянул
один вальдшнеп, и выстрел по нем прозвучал в весеннем воздухе раскатисто и
весело. Но .когда стемнело в лесу, некстати подул с востока холодный
пронизывающий ветер, все смолкло. По лужам протянулись ледяные иглы, и стало
в лесу неуютно, глухо и нелюдимо. Запахло зимой.
Антон Павлович Чехов. Студент
Пришвин, Толстой Л. Н.
Лучше или хуже не применимо к классике. мастерами пейзажа считают и Пушкина, и Лермонтова, и Тургенева, и Фета, и Тютчева. Это в 19 веке.
Пришвин, Паустовский
есенин, цветкова
Паустовский