Литература

"Российский Жук" - так охарактеризовал этого писателя и коллекционера один из классиков русской литературы.

Кто этот "Российский Жук" и в каком произведении классика дана ему такая характеристика?
Мое собранье насекомых
Открыто для моих знакомых:
Ну, что за пестрая семья!
За ними где ни рылся я!
Зато какая сортировка!
Вот Глинка — божия коровка,
Вот Каченовский — злой паук,
Вот и Свиньин — российский жук,
Вот Олин — черная мурашка,
Вот Раич — мелкая букашка.
Куда их много набралось!
Опрятно за стеклом и в рамах
Они, пронзенные насквозь,
Рядком торчат на эпиграммах.
Сергей Лямин
Лучший ответ
Никита Митрофанов прошу дать полный ответ по форме
1) Кто этот "Российский жук"? Имя, фамилия
2)Полное название произведения
Название: "СОБРАНИЕ НАСЕКОМЫХ. Стихотворение А. С. Пушкина"; датируется июлем 1830 г,; напечатано в "Литературной газете" в заметке без подписи (1830, №43, 30 июля) - как отклик на одну из пародий-эпиграмм, направленных на самого поэта (см.: "Вестник Европы", 1830, ч. II) - в её тексте были названы его произведения:
"Полтава" - божия коровка, "Кавказский пленник" - злой паук, "Годунов" - российский жук - и т. д.
В тексте "ответного" стихотворения Пушкина все фамилии скрыты "звездочками" (*), однако они легко расшифровываются, т. к. все литературные недруги поэта хорошо известны; так, под "российским жуком" подразумевается СВИНЬИН Павел Петрович (1787—1839), писатель, издатель, журналист и редактор, основатель журнала "Отечественные записки". Перу Пушкина принадлежит и другая пародия на П. П. Свиньина «Маленький лжец», начинающаяся так: «Павлуша был опрятный, добрый, прилежный мальчик, но имел большой порок. Он не мог сказать трех слов, чтобы не солгать. Папенька его в его именины подарил ему деревянную лошадку. Павлуша уверял, что эта лошадка принадлежала Карлу XII и была та самая, на которой он ускакал из полтавского сражения...»
на фото: П. П. Свиньин.
Источник: h_t_t_p: //www.krimoved-library.ru/books/pishu-chitayu-dumayu-o-kryme16.html
Лидия Русакова
Светлана Мокроусова Ну что ты пургу несешь, обормот!
Даже моя собака над твоими ответами ржет))))
Даша Мирочник а ведь он и вправду больной.... что он марает бумагу, ему нужна психиатрическая помощь.

Бальмонд!

Выслать за тобой машину, будешь защищать докторскую прямо в палате, под антипсихотиками будет ой как кайфово.