Литература

Посоветуйте что-нибудь почитать. Желательно классика русской литературы.

Ion Morari
Ты прости - я сегодня пьяная .
Мне так нужно . Ты - не суди .
Снег за окнами, мгла туманная .
Всё , что было, уже позади .

Не хотела - так получилось .
Душу выжег тот разговор .
Моё сердце об лёд разбилось -
Ты зачитывал приговор .

"Как могла ты? И как посмела ?"
Словно камни - твои слова .
Я - почти говорить не смела .
Ты забыл? Я была жива ...

Сколько ж нужно мне, чтоб забыться ?
Наливаю стакан . Другой .
Чтоб не помнить - хочу напиться .
В голове - лишь одно : Чужой ...

Но врагом - мне вдруг память стала .
И захочешь, да не уйдёшь .
" Не люблю " - повторять устала .
А она мне : " Да что ж ты врёшь !"

И вином - тоску заливаю .
Мне не выдержать этой муки .
Забываю тебя . Забываю .
Вновь к бутылке - тянутся руки .
Наталья Гильдерман
Лучший ответ
в русской классике есть несколько вещей, которые по-моему мнению не прочитать невозможно-все остальное-по выбору и вкусам-Герой нашего времени и Княгиня Лиговская Лермонтова, Мертвые души гоголя и Анна Каренина Толстого
Смотря какой возраст. Если большенькая, то "Мастера и Маргариту".
А в общем-то сначала перечитай всё по программе, не ошибёшься, там "золотой фонд" и в учёбе пригодится. Дерзни прочитать от начала до конца "Войну и мир" - будет чем гордиться и в ЕГЭ пригодится
Lexa Zakharov
Начтните с Пушкина!
Достоевский "Преступление и наказание", Булгаков " Мастер и Маргарита"
Jandos Muxanov
Чуковский Бармалей.
Куприн "Гранатовый браслет"
"Записки юного врача" М. Булгакова.
Рассказы М. Зощенко.
Юлия Пода
достоевский бесы
Преступление и наказание. - Достоевский
Модно почитать рассказы К. Толстого
Пушкин "Евгений Онегин", Тургенев "Отцы и дети", рассказы А. Чехова, Некрасов, Л. Толстой и т. д.