Литература

цитатная характеристика Печорина

Лермонтов набросал портрет, состоящий не из пороков, а из противоречий. А главное, дал понять, что ту жажду, которой страдает этот человек, не утолить из колодца с минеральной водой. Губительный для всех, кроме самого себя, П. подобен пушкинскому анчару. Его трудно представить среди желтеющей нивы, в русском пейзаже. Он все больше где-то на востоке — Кавказ, Персия.

С теплотой в голосе рассказывает Максим Максимыч автору о своей первой встрече с
Григорием Александровичем: "Он был такой тоненький, бледненький, мундир был на нем такой новенький. "

"Моя душа испорчена светом, воображение, беспокойное сердце ненасытное" - признается он Максим Максимычу.
Он не верит в дружбу, потому что "из двух друзей всегда один раб другого".
По его определению, счастье — это "насыщенная гордость". Это изначально
неверное утверждение толкает его к бешеной погоне за "приманками страстей", которая, по сути, и составляет смысл его жизни.

Он задает себе мучительный вопрос: "Зачем я жил? Для какой цели я родился? "

Печорин видит себя овладевающим чужой душой, и это приносит ему наслаждение, мечта о господстве над человеком, пусть всего лишь слабой женщиной, лелеет его душу.
«Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит; она проникается своей собственной жизнью, - лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка. Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие Божие» , - рассуждает Печорин.
С8
Сакен 88
Лучший ответ
Характеристика Григория Печорина в романе "Герой нашего времени" Лермонтова Полное имя героя - Григорий Александрович Печорин: "...Его звали… Григорьем Александровичем Печориным..." Возраст Печорина - 25 лет (на момент знакомства Печорина с княжной Мери и Бэлой): "...я тогда стоял в крепости за Тереком с ротой – этому скоро пять лет. Раз, осенью, пришел транспорт с провиантом; в транспорте был офицер, молодой человек лет двадцати пяти..." О внешность Печорина известно следующее: "...Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький..." "...он был вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским..." "...Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение..." "...карие глаза <...> они не смеялись, когда он смеялся!.." "...белокурые волосы, вьющиеся от природы..." "... усы его и брови были черные...""...немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны..." Смотрите подробнее: Внешность Печорина в цитатах Печорин - богатый дворянин из Петербурга: "...должно быть, богатый человек: сколько у него было разных дорогих вещиц!.." "...да притом у меня есть лакеи и деньги!.." "...развратом столичной жизни..." "...петербургский покрой сюртука ввел их в заблуждение..." "...верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете <...> Кажется, ваша история там наделала много шума… Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях..." Григорий Печорин - молодой офицер: "...я офицер, еду в действующий отряд по казенной надобности..." "...мне, странствующему офицеру..." Судя по всему, до поездки на Кавказ Печорин служит в гвардии в Петербурге. Вероятно, начальство переводит его на Кавказ за дуэль (это "наказание" было обычной практикой): "Кажется, ваша история там наделала много шума…" (вероятно, речь идет о дуэли) Воинское звание Печорина - прапорщик: "...Господин прапорщик! – сказал я как можно строже..." "...Слушаю, ваше благородие..." ("ваше благородие" – это обращение к военным IX — XIV класса Табели о рангах) Григорий Печорин вырос в высшем свете Петербурга: "...Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело..." "...живший в большом свете..." "...я насилу мог ее уверить, что ты так хорошо воспитан и так хорошо знаешь свет, что не мог иметь намерение ее оскорбить..." Печорину надоела светская жизнь: "...мне и не здешнее [общество] ужасно надоело..." (Печорин о светском обществе) "...вы дичитесь всех так, что ни на что не похоже..." (княгиня Лиговская о Печорине) Печорин избалован роскошью и богатством: "...я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели..." Печорину надоели светские красавицы. Их любовь не трогает его сердца: "...влюблялся в светских красавиц и был любим – но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто..." "...Она мне кинула взгляд, исполненный любви и благодарности. Я привык к этим взглядам; но некогда они составляли мое блаженство..." Печорину надоело учиться и читать: "...Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди – невежды, а слава – удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким..." В конце концов Печорину стало скучно жить: "...Тогда мне стало скучно..." "...Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями; – напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти <...> и мне стало скучнее прежнего..." "...Что ж? умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я – как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты..." Печорина ничего не радует в жи