Литература
Цитатная характеристика Собакевича (мертвые души)
Цитатная характеристика Собакевича
Фамилия Собакевич напоминает о животном мире.
И Гоголь подчеркивает животное начало персонажа (грех чревоугодия).
"Собакевич был похож на медведя средней величины.
"... он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя.
Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке..."
Его даже звали Михаилом Семеновичем:"... медведь! совершенный медведь!
Нужно же такое странное сближение: его даже звали Михайлом Семеновичем..."
В изображении Собакевича ощутим гротескный мотив, сближения героя с животным,
с вещью.
Тем самым Гоголь подчеркивает ограниченность интересов помещика миром материальной жизни.
Фамилия соответствует характеру и портрету Собакевича:
"бульдожья" хватка и лицо; кроме того, к людям он относится, как цепной пёс :
"да уж нрав такой собачий: не могу не доставить удовольствие ближнему".
Главная страницаМертвые Души Характеристика Собакевича в поэме "Мертвые души": описание внешности и характера в цитатах Собакевич. Художник П. Боклевский Помещик Собакевич в "Мертвы душах" - это четвертый помещик, к которому заезжает господин Чичиков. В этой статье представлена характеристика Собакевича в поэме "Мертвые души": описание внешности и характера героя в цитатах. Смотрите: - Все материалы о Собакевиче - Все материалы по поэме "Мертвые души" Характеристика Собакевича в поэме "Мертвые души": описание внешности и характера в цитатах Кратко о Собакевиче Михаил Семенович Собакевич - мужчина средних лет (ему где-то за 40). Он живет в провинциальном "захолустье", где активно занимается своей большой усадьбой. Внешность Собакевича очень напоминает внешность медведя. Характер и манеры у Собакевича далеко не такие деликатные, как у Манилова или Чичикова. О внешности Собакевича известно следующее: "... медведь! совершенный медведь! Нужно же такое странное сближение: его даже звали Михайлом Семеновичем..."
"... пятый десяток живу, ни разу не был болен; хоть бы горло заболело, веред или чирей выскочил… Нет, не к добру! когда-нибудь придется поплатиться за это...."
"... хоть бы что-нибудь похожее на выражение показалось на лице его. Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует,
а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою,
что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности..."
Чичиков, посещая помещиков, впервые в Собакевиче Встречает "кулака" под стать себе, поэтому Павлу Ивановичу так тяжело вести дело с Михаилом Семеновичем. Здесь "сшиблись" два капиталистических начала. Каждый хочет надуть другого и боится остаться в дураках.
с вещью.