-идеального князя
-любви к русской земле
-дружба между русскими князьями
-раздела земель
-свободы от иноземцев
Литература
Через всю "Повесть временных лет" проходит тема, актуальная в конце 11-в начале 12 века
да... не всегда везло на князей.. .
КНЯЗЬ Довольно приличен был царь на словах, \ За завтрак я сел с аппетитом\ И с радостью в княжеском сердце.. . но, ах! \ Надежды жестоко разбиты! Анатолий Луначарский 1905 ДВА ЛИБЕРАЛА \Баллада
князь Он вспомнил, как гулила князь\ цыганка и дам из колоды\ таскала, к столу наклонясь. \ Да было ли это? А если\ и было, то что? Почему\ та женщина шеями к рельсе\ припасть предлагала ему? \ Потом еще с конки, с площадки\ глядела.. . Задумчиво он\ сигарку подносит к лампадке, \ на рыхлый уставясь пион. Анатолий Найман Из цикла ЛЬВЫ И ГИМНАСТЫ
КНЯЗЬ Только краше двора, краше терема\ Сам - от он, Семеон - князь Мстиславович: \ Знать, рожено дитя в пору - вовремя, \ Под воскресный заутренний благовест; Лев Мей 1857 - 1858 ПЕСНЯ ПРО КНЯГИНЮ УЛЬЯНУ АНДРЕЕВНУ ВЯЗЕМСКУЮ\Посвящается князю Петру Андреевичу Вяземскому
КНЯЗЬ Я князь озер; я князь лесов \ Спустился вдаль, спустился встарь \ Но встать отныне неготов \ Пустился в путь недолгий скорый Александр Альтшулер 1965 "У Голубой лагуны". Том 4A. ПЕРЕХОДЫ
князь <А. В. Звенигородскому>\\ Звенигородский князь в четырнадцатом веке\ В один присест съел семьдесят блинов, \ А бедный князь Андрей и ныне нездоров... \ Нам не уйти от пращуров опеки. Осип Мандельштам 1932
КНЯЗЬ Ах как радостно вымолвить всласть\ то, что вечным векам не развеять: \ “Ой ты, гой еси, Володимир-князь, \ ой, премудрый царь Давыд Евсеич!.. ” Изяслав Котляров «Новый Журнал» 2007, №249 Ну а я-то, а я-то при чем?
КНЯЗЬ Бабы слушают: - Залазь! \ Девки защекочут! \ - Али князь? \ - Из грязи князь! \ - То-то в грязь не хочет! Фазиль Искандер КАМЧАТСКИЕ ГРЯЗЕВЫЕ ВАННЫ
КНЯЗЬ Ей говорят: пожалуйста, спустись. \ С величием и силою простись. \ И если Кто и впрямь придумал это, \ Пускай докажет, явится, как князь, \ Как космонавт или его ракета. Елена Фанайлова Из сборника «С особым цинизмом» Стихи 1998-99 6. СИМОНА
КНЯЗЬ Ещё пока стоит на месте\князь Юрий с долгою рукой, \но уж грядут дурные вести, \причем одна дурней другой. Сергей Нохрин «Уральская новь» 2003, №16
КНЯЗЬ Не светлый пламень восхищенья \ Блестит в очах моих владык: \ Взор князя пасмурен и дик, \ В глазах царицы скорбь, в душе ее мученья! Вильгельм Кюхельбекер 1823 АРГИВЯНЕ\Трагедия
КНЯЗЬ Но князь Андрей плывёт\ в застывшей лаве, \ Как бы отбойный молоток, её буравя, \ Уже в другой, неодолимой яви, \ Что позаботится о мухе-мертвеце. \ (бардо) Елена Фанайлова «Знамя» 2000, №1 Из цикла «С особым цинизмом»
князь Пусть князь Болконский вдруг валяет дурака, \ век перепрыгнув. Пусть бдит гадкий папа Мюллер — \ я все равно, надев на голову кастрюлю, \ пройду по Трептов-парку фаном “Спартака”!\ Но — Gott! — рейхстага нет. Есть только бундес\аг. \ И хрен его поймет, чей флаг на шпиль повесить? \ Помещик иль шпион? Берлин иль Грозный? Повесть\ печальнее Шекспира. Но Шекспир чудак. \ Он никогда не жил при фюрере ль, вожде, \ не
Летописи, выдающиеся памятники исторической литературы древней Руси, были написаны как хроники (ежегодные записи, анналы) и включают в себя также разный литературный материал: сказания, легенды, биографии и заимствования из византийских хроник и т. д. Летописание на Руси началось в Киеве, а первое летописное сведение, дошедшее до нас в нескольких редакциях под названием «Повесть временных лет» , было заключено печерским монахом Нестором около 1110 Ему предшествовали несколько киевских (первые примерно 1039) и новгородских сводок .
«Начальный Летопись» , который лег в основу «Повести временных лет» , начинается библейским рассказом о потопе, разделение мира между сыновьями Ноя, далее повествует о расселении славян, о апостола Андрея и переходит к вопросу - «Кто первым начал княжить» на Руси (сказания о Кия, Щека и Хорива, призвание варягов и т. п.) . В дальнейшем изложении исторических событий по годам вставлены легендарные рассказы о Кожемяке (под 993 p.), об осаде Белгорода печенегами (997) и другие.
Нестор не только дополнил «Начальный Летопись» (что кончается 1093 p.), но и продлил его до 1110 p., добавив сведения о междоусобицы между сыновьями Ярослава, нападения половцев на Киев, съезды князей, ослепление Василька. Вторая редакция «Повести» (1116) принадлежит игумену Выдубецкого монастыря Сильвестру, который, помимо прочего, дополнил ее речью Владимира Мономаха на Долобском съезде князей (1103). Также вероятно, что в Выдубецком обители было добавлено в «Повести» и «Поучение детям» Владимира Мономаха. Третья редакция «Повести» составлена примерно в 1118 году в Киево-Печерском монастыре.
«Повесть временных лет» легла в основу дальнейшего летописание в Киеве и других центрах Руси.