Литература

помогите написать сочинение) оч надо, к среде) ТЕМА - "лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту"

напишите о поэтах Серебряного века.. .

СВЕЧА Горит свеча, чадит и нагорает, \ Уныло льет по стенкам тусклый свет... \ Там душно так, забав, веселья нет, \ \ Но девочка-малютка не скучает: \ \ Под крылышко забившись к доброй няне, \ К ее груди головкою прильнет\ 20 И слушает - то сказку об Иване, \ То повесть жизни горя и забот. Сергей Синегуб Начало 1870-х годов (?)НАРОДНИЦА
СВЕЧА Одной свечой озарены, \ Вдвоем сидели до утра мы, \ И тени беглые от рамы\ У ног скользили, чуть видны. Михаил Кузмин 1908-1910 Из сборника “Глиняные голубки” 1914 НОВЫЙ РОЛЛА\Неоконченный роман в отрывках\III ГЛАВА\ОПЯТЬ ВЕНЕЦИЯ\Недаром красная луна
СВЕЧА Ах, у вас война! Взметает порох\ Яростный и смертоносный газ, \ А в подпольных, потаенных норах\ \ Горький трепет, богомольный шорох\ И свеча, зажженная за вас. Владислав Ходасевич 1914 ИЗ МЫШИНЫХ СТИХОВ
СВЕЧА И, что свеча в ночи горит, \ Он в этом мраке просиял, \ Учил народ, устроил скит, \ И утешал, и просвещал.. . Аполлон Майков 1860 УПРАЗДНЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ
СВЕЧА Дрожит ли пламя у свечи, \ От ветра резвого в ночи, \ В тиши она промолвит вдруг, \ Какую-нибудь фразу вслух, \ Кивнет, как будто говоря: \ "Глупцы, не знают, что творят". Уолтер Де Ла Мар (1873 - 1956). Перевод С. Мар Старая Сусанна
СВЕЧА 199 Вмиг сквозняком задунута свеча, \ Исчез дымок, в прозрачном блеске тая. \ Впорхнула, запыхавшись, трепеща, \ И медлит, от волненья замирая. \ Но сердце, немотой изнемогая, \ Ей ранит грудь и бьется все сильней: \ Так на исходе сладостного мая. \ Напрягшись, безъязыкий соловей \ Не в силах больше петь - и пикнет меж ветвей. Джон Китс. Перевод Сергея Сухарева КАНУН СВЯТОЙ АГНЕСЫ
СВЕЧА И каждой ночью до зари она, рыдая, жжет себя —\ Печальным другом стала мне в юдоли бед и зла свеча. \ Не говори, что пламя — бич: к моей бессоннице добра, \ Своим дрожащим языком мне сказок наплела свеча. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
СВЕЧА Пускай душа горит неукротимей; \ здесь на земле, все силы расточа, \ в небесном горном Иерусалиме\ за нас пред образом поставлена свеча. Черубина де Габриак 1921 Е. Николаевой\В невидимой господней книге
СВЕЧА _Сгорать_ ли мне в ночи немой, \ Свечой послушной и прямой, \ Иль спешно, бурно, оплывая... \ Или как капля дождевая, - Иннокентий Анненский ТРИ СЛОВА
СВЕЧА Нередко мать приходит со свечой: \ "Ты болен, - говорит, - о сын мой? Что с тобой, \ Холодный пот бежит с тебя рекою". АРМАН СЮЛЛИ-ПРЮДОМ (1839-1907). Перевод Петра Якубовича БОРЬБА
СВЕЧА Буду я сидеть за свечкой; \ Вспоминать и не жалеть. \ Будет петь сверчок за печкой, \ И в избе моей светлеть. Сергей Клычков 1923 У меня в избенке тесной
СВЕЧА Подняв над памятью свечу, \ Лечу, лечу верхом на даме. \ Чтобы увидеть смерть, лечу. \ Какая бабочка мы сами! \ А всюду так же, как в душе: \ Еще не август, но уже. Леонид Аронзон 1970 "У Голубой лагуны". Том 4A. То потрепещет, то ничуть.
Лиза Романова
Лучший ответ
можно написать про Чацкого.
Чацкий пытался заставить богатых понять выгоды отмены крепостного права. А для них отмена крепостного права — разорение. Чацкий клеймит молодых дворян, которые стремятся сделать свою карьеру не службой, а угодничеством. Но он говорит это тем, кто сам всю жизнь угодничал и пресмыкался перед сильными мира сего. Чацкий не может понять, что говорить с ними он будет с таким же успехом, что с глухими людьми. Даже старики не могут слышать его «непочтительные речи» и закрывают уши руками. Мне кажется, что Чацкого поэтому нельзя назвать по-настоящему мудрым и умным человеком. Но, с другой стороны, он является первым, кто открыто объявил московским дворянам о наболевших вопросах того времени. Конфуций сказал: «Лучше зажечь одну свечу, чем вечно клясть темноту» . Чацкий является тем человеком, который зажёг первую свечу, чтобы осветить хотя бы маленький кусочек окружающей темноты.

посмотри вот здесь