напишите о поэтах Серебряного века.. .
СВЕЧА Горит свеча, чадит и нагорает, \ Уныло льет по стенкам тусклый свет... \ Там душно так, забав, веселья нет, \ \ Но девочка-малютка не скучает: \ \ Под крылышко забившись к доброй няне, \ К ее груди головкою прильнет\ 20 И слушает - то сказку об Иване, \ То повесть жизни горя и забот. Сергей Синегуб Начало 1870-х годов (?)НАРОДНИЦА
СВЕЧА Одной свечой озарены, \ Вдвоем сидели до утра мы, \ И тени беглые от рамы\ У ног скользили, чуть видны. Михаил Кузмин 1908-1910 Из сборника “Глиняные голубки” 1914 НОВЫЙ РОЛЛА\Неоконченный роман в отрывках\III ГЛАВА\ОПЯТЬ ВЕНЕЦИЯ\Недаром красная луна
СВЕЧА Ах, у вас война! Взметает порох\ Яростный и смертоносный газ, \ А в подпольных, потаенных норах\ \ Горький трепет, богомольный шорох\ И свеча, зажженная за вас. Владислав Ходасевич 1914 ИЗ МЫШИНЫХ СТИХОВ
СВЕЧА И, что свеча в ночи горит, \ Он в этом мраке просиял, \ Учил народ, устроил скит, \ И утешал, и просвещал.. . Аполлон Майков 1860 УПРАЗДНЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ
СВЕЧА Дрожит ли пламя у свечи, \ От ветра резвого в ночи, \ В тиши она промолвит вдруг, \ Какую-нибудь фразу вслух, \ Кивнет, как будто говоря: \ "Глупцы, не знают, что творят". Уолтер Де Ла Мар (1873 - 1956). Перевод С. Мар Старая Сусанна
СВЕЧА 199 Вмиг сквозняком задунута свеча, \ Исчез дымок, в прозрачном блеске тая. \ Впорхнула, запыхавшись, трепеща, \ И медлит, от волненья замирая. \ Но сердце, немотой изнемогая, \ Ей ранит грудь и бьется все сильней: \ Так на исходе сладостного мая. \ Напрягшись, безъязыкий соловей \ Не в силах больше петь - и пикнет меж ветвей. Джон Китс. Перевод Сергея Сухарева КАНУН СВЯТОЙ АГНЕСЫ
СВЕЧА И каждой ночью до зари она, рыдая, жжет себя —\ Печальным другом стала мне в юдоли бед и зла свеча. \ Не говори, что пламя — бич: к моей бессоннице добра, \ Своим дрожащим языком мне сказок наплела свеча. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
СВЕЧА Пускай душа горит неукротимей; \ здесь на земле, все силы расточа, \ в небесном горном Иерусалиме\ за нас пред образом поставлена свеча. Черубина де Габриак 1921 Е. Николаевой\В невидимой господней книге
СВЕЧА _Сгорать_ ли мне в ночи немой, \ Свечой послушной и прямой, \ Иль спешно, бурно, оплывая... \ Или как капля дождевая, - Иннокентий Анненский ТРИ СЛОВА
СВЕЧА Нередко мать приходит со свечой: \ "Ты болен, - говорит, - о сын мой? Что с тобой, \ Холодный пот бежит с тебя рекою". АРМАН СЮЛЛИ-ПРЮДОМ (1839-1907). Перевод Петра Якубовича БОРЬБА
СВЕЧА Буду я сидеть за свечкой; \ Вспоминать и не жалеть. \ Будет петь сверчок за печкой, \ И в избе моей светлеть. Сергей Клычков 1923 У меня в избенке тесной
СВЕЧА Подняв над памятью свечу, \ Лечу, лечу верхом на даме. \ Чтобы увидеть смерть, лечу. \ Какая бабочка мы сами! \ А всюду так же, как в душе: \ Еще не август, но уже. Леонид Аронзон 1970 "У Голубой лагуны". Том 4A. То потрепещет, то ничуть.
Литература
помогите написать сочинение) оч надо, к среде) ТЕМА - "лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту"
можно написать про Чацкого.
Чацкий пытался заставить богатых понять выгоды отмены крепостного права. А для них отмена крепостного права — разорение. Чацкий клеймит молодых дворян, которые стремятся сделать свою карьеру не службой, а угодничеством. Но он говорит это тем, кто сам всю жизнь угодничал и пресмыкался перед сильными мира сего. Чацкий не может понять, что говорить с ними он будет с таким же успехом, что с глухими людьми. Даже старики не могут слышать его «непочтительные речи» и закрывают уши руками. Мне кажется, что Чацкого поэтому нельзя назвать по-настоящему мудрым и умным человеком. Но, с другой стороны, он является первым, кто открыто объявил московским дворянам о наболевших вопросах того времени. Конфуций сказал: «Лучше зажечь одну свечу, чем вечно клясть темноту» . Чацкий является тем человеком, который зажёг первую свечу, чтобы осветить хотя бы маленький кусочек окружающей темноты.
посмотри вот здесь