В романах «Рудин» , «Дворянское гнездо» , «Накануне» , «Отцы и дети» , повестях «Ася» , «Вешние воды» созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин, жизнь русских за границей.
Н. Г. Чернышевский посвятил повести “Ася” большую статью, под названием “Русский человек на rendez-vous”. Он указал на связь этой повести с прежними произведениями Тургенева и с целым рядом произведений других авторов. Сходство между ними Чернышевский увидел в характере главного героя: “...пока о деле нет речи, а надобно только занять праздное время, наполнить праздную голову или праздное сердце разговорами или мечтами, герой очень боек; подходит дело к тому, чтобы прямо и точно выразить свои чувства и желания, – большая часть героев начинает уже колебаться и чувствовать неповоротливость в языке”.
Герой повести "Ася" «отдал себя всего тихой игре случайностей» .
Этой фразой дается объяснение созерцательной натуре рассказчика,
его привычке душевно не напрягаться, а плыть по течению жизни.
Ася-девушка с фантазией, а он бескрыл («крылья у меня выросли, да
лететь некуда»). NN предпочитает только бездумно отдаваться сиюминутным
впечатлениям: «Я не только о будущем, я о завтрашнем дне не думал,
мне было очень хорошо» .
А вот в Асе можно увидеть много общего с Лизой из «Дворянского гнезда» .
Обе девушки нравственно чисты, правдолюбивы, способны к сильным страстям.
По признанию Тургенева, он писал повесть «очень горячо, чуть не со слезами» .
Ася - воплощение молодости, здоровья, красоты, натура гордая, прямая. Ее любви ничто не препятствует, кроме сомнения в том, за что ее могут любить. В повести раздумья автора о судьбе дочери, о своей несчастной любви. Зинаида Засекина - один из самых противоречивых женских типов, созданных Тургеневым .
Автор показывает трагизм любви, которая сжигает человека, но не дает ему нравственного удовлетворения.
Литература
В чём сходство повести "Ася" и романа "Рудин"??? В чём сходство повести "Ася" и романа "Рудин"???
И там и там - описание первой любви.