Литература

Вопросы по повести "Ася" И. С Тургенев #1

1. Что создаёт поэтическую тмосферу этой повести, почему "от неё веет душевной молодостью" (Н. А Некрасов)?

2. Как и под влиянием каких условий развиваются отношения между тремя молодыми людьми?

3. Чем Ася выделяется из окружающей среды? Как её "странности" воспринимают брат и Н. Н

4. Как возникает и проявляет у Аси чувство к Н. Н? Чем он мог привлекать эту необычную девушку? Оправдалось ли мнение Гагина: "У ней ни одно чувство не бывает вполовину"?

5. В чём причина в столь неожиданной развязки отношений Аси и Н. Н? Кто по-вашему, виновен в несостоявшейся любви?

6. Почему Н. Н., который "не слишком долго грустил" по Асе, как он сам признаётся, спустя и 20 лет бережно хранит её записочки и высохший цветок? Что в его поведении и судьбе объясняет фраза: "У счастья нет завтрашнего дня"?

PS: Задали вопросы в конце текста, а я был в санатории, учитель не верит, что мы не читали этот текст там. Мы проходили совсем другую тему в санатории. Учебник 8-го класса.
Городок З. привлекает его простотой, своей умиротворенностью.
Герою городок близок по ритму. Здесь NN чувствует себя комфортно,
а пейзаж помогает понять внутреннее состояние человека, его характер.
( лунный свет "безмятежный", лучи - "неподвижные", свисток звучит
"сонно", собака ворчит "вполголоса". В то же время все "живет" и
"дышит", покой лишь видимость, статика таит в себе пульс идущей
чередом жизни) .
Но действие переносится в городок Л, на другой стороне Рейна.
Они не похожи эти два городка. В городке Л. жизнь бьет ключом.
Здесь "праздник жизни". Звучит музыка. Здесь происходит знакомство
Н. Н. с Асей. И Ася как будто освещает все вокруг, с ней мир оживает,
человек становится счастливее.
И автор сравнивает два городка в том смысле, что повесть
оказывается повестью о выборе жизненной позиции героем,
который предпочел спокойствие "бескрылого" существования
беспокойному и переменчивому потоку полноправного
человеческого бытия.

Ася - один из самых поэтичных женских образов Тургенева.
Героиня повести - открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с
первого взгляда поражающая своей необычной внешностью,
непосредственностью и благородством.
Чудесный авторский язык насыщен красотой и любовью к
природе и к героине. Автор не сочувствует молодому человеку,
это от его бездействия и безволия, от его трусости сложилась
неприглядная ситуация, приведшая к любовной драме.
Ему жаль Асю, разочаровавшуюся в своем первом искренним
чувстве, получившую тяжелый удар в начале своей молодой жизни.
Автор словно кричит:" Не упускайте свой шанс, пока вы молоды!
Время летит, никого не будет ждать..."
Мария Королькова
Лучший ответ
Это не "текст", это хорошая повесть. Вам следует, конечно же, поскорее взять да и прочитать её (и на вопросы сразу найдёте ответы). Учитель прав, что не верит. А тут вам вряд ли кто будет отвечать за вас. Это не такие вопросы, чтобы ответить "да" или "нет". Писанины много. Поэтому учитесь самостоятельности.