Среди немногих женских образов, которые встречаются в повести, наибольшее впечатление произвела образ Василисы Егоровны Мироновой — жены капитана Миронова.
В ее образе Пушкин показывает простую русскую женщину, хранительницу семейного очага, любящую жену, но при этом она очень смелая, бойкая, считает заслуги мужа их общеми.
С Василисой Егоровной мы знакомимся когда главный герой повести Петр Гринев оказывается в крепости.
“У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки...”. И внешность, и одежда, и занятие Василисы Егоровны не соответствовали ее положению жены коменданта и тем более ее характеру. Этим автор, я думаю, подчеркивал происхождение Василисы Егоровны из народа.
Василиса Егоровна очень уважала своего мужа. Но все же как и всякая сильная женщина, чувствовала над ним превосходство. Ее можно назвать хозяйкой в доме.
После прихода Пугачева она открывается с новой стороны. Пушкин делает из хозяюшки, которая держит на сбе весь дом, настоящую героиню! Она разделяет все трудности, которые принес Пугачев вместе с мужем! Храбро и мужественно! Даже на предложение Миронова уехать в Оренбург она отвечает: “— Добро, — сказала комендантша, — так и быть, отправим Машу. А меня и во сне не проси: не поеду. Нечего мне под старость лет расставаться с тобой да искать одинокой могилы на чужой сторонке. Вместе жить, вместе и умирать”. Эти слова наполнены пафосом, но они достойны уважения и восхищения.
И она не бросила сказанное на ветер. После того, как казаки повесили коменданта и пришли за Василисой Егоровной, она не стала просить милость, лишь закричала: Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузьмичу”. Так они и погибли... Вместе...
"Быть вместе и в горе и в радости, пока смерть не разлучит"
Литература
чтобы вы поставмли за это сочинение? и где ошибки? "Капитанская дочка"
Как можно оценивать сочинение, когда неизвестно, на какую тему оно написано! Без темы однозначно "2" за содержание. Ну а если говорить об остальных проблемах, то вот ошибки:
впечатление произвела образ (тут и так понятно)
В ее образе показывает женщину (2 речевые, одна из них - повтор. См. предыдущее предложение) .
общеми (ошибка в окончании)
мы знакомимся когда (пунктуация)
Но все же как и всякая (пунктуация)
она открывается с новой стороны (речевая)
которые принес Пугачев вместе с мужем (речевая и пунктуационная)
отвечает: “— (пунктуация)
просить милость (грамматическая)
закричала: Отпустите (пунктуация)
И это, конечно, далеко не все проблемы сочинения. Но формат "Ответов" не позволяет дать полный литературоведческий и лингвистический анализ.
общеми (ошибка в окончании)
мы знакомимся когда (пунктуация)
Но все же как и всякая (пунктуация)
отвечает: “— (пунктуация)
просить милость (грамматическая)
закричала: Отпустите (пунктуация)
сойдет
Ясно дело, что сочинение с сайта, никаких своих размышлений, 2 бы поставила, Ну или 3, за то, что хоть списал))))))))
Среди немногих женских образов, которые встречаются в повести, наибольшее впечатление произвел образ Василисы Егоровны Мироновой — жены капитана Миронова.
В ее образе Пушкин показывает простую русскую женщину, хранительницу семейного очага, любящую жену, но при этом она очень смелая, бойкая, считает заслуги мужа их общими.
С Василисой Егоровной мы знакомимся, когда главный герой повести Петр Гринев оказывается в крепости.
“У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки... ”. И внешность, и одежда, и занятие Василисы Егоровны не соответствовали ее положению жены коменданта и тем более ее характеру. Этим автор, я думаю, подчеркивал происхождение Василисы Егоровны из народа.
Василиса Егоровна очень уважала своего мужа. Но все же, как и всякая сильная женщина, чувствовала над ним превосходство. Ее можно назвать хозяйкой в доме.
После прихода Пугачева она открывается с новой стороны. Пушкин делает из хозяюшки, которая держит на себе весь дом, настоящую героиню! Она разделяет все трудности, которые принес Пугачев вместе с мужем! Храбро и мужественно! Даже на предложение Миронова уехать в Оренбург она отвечает: “— Добро, — сказала комендантша, — так и быть, отправим Машу. А меня и во сне не проси: не поеду. Нечего мне под старость лет расставаться с тобой, да искать одинокой могилы на чужой сторонке. Вместе жить, вместе и умирать”. Эти слова наполнены пафосом, но они достойны уважения и восхищения.
И она не бросила сказанное на ветер. После того, как казаки повесили коменданта и пришли за Василисой Егоровной, она не стала просить милость, лишь закричала: «Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузьмичу”. Так они и погибли.. . Вместе.. .
"Быть вместе и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит"