Литература

Интересное сообщение о числе.

Помогите мне нужно в школу сообщние про любое число, допустим 1,10,100,1000 и т. д. Подскажите про что...
ЧИСЛА Как омывает море в тот же час\ И берег Севера, и берег Юга, \ Так, если много, много, много нас, \ Весь мир мы видим в сердце друг у друга. Самуил Маршак Я знаю, что огромное число
ЧИСЛА Но Судья с арифметикой был не в ладу; \ Так, что Снарк, напрягая все силы, \ Подытожил все сам и представил суду\ Много больше, чем сказано было! Льюис Кэрролл. Перевод Михаила Пухова ОХОТА НА СНАРКА\Приступ шестой. Сон Барристера
числа Я жил так часто, что \ Забыл места и числа. \ И вспоминать о том \ Здесь не имеет смысла. \ На войнах мировых \ Не успевал стареть я, --\ Погиб на двух из них. \ И попаду на третью. Захар Прилепин
числа Как уютно число 12! \ Для того лишь, \ чтобы в полночь услышать твой голос, \ Живу я. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ MORNING CALL
ЧИСЛА Ну, спасибо, рыба-кит! --\ Горбунок конек кричит. --\ Что ж, хозяин, одевайся, \ В путь-дорожку отправляйся; \ Три денька ведь уж прошло: \ Завтра срочное число. \ Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
ЧИСЛА Ты веришь часам и числам, не внемлешь народным массам, и прежним наполнен \ смыслом закон бутерброда с маслом. И можно что хочешь делать, за ветви \ деревья дергать, но к месяцу номер девять погода добавит деготь. Но — \ осень. На самом деле. Читая ее скрижали, ты думаешь — неужели их все еще \ не ужали. Рахман Кусимов ЗИНЗИВЕР № 1—2 (7—8) (2007) ОСЕННИЕ СКОРОГОВОРКИ
ЧИСЛА Безмерное, превыше чисел, время\ Скрывает явь и раскрывает тайны. \ 660 Всего ждать можно.. . Время сокрушает\ И клятв ужасных мощь, и силу духа. Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
ЧИСЛА Здесь отроки торопят числа, но \ Здесь время кольцами на камне проступает, \ Здесь плоть и тлен извечно заодно, \ Когда живых согласье раздражает. Уистан Хью Оден. Перевод А. Ситницкого В ПОИСКАХ ИСТИНЫ Speaking In Tongues 20. Сад
ЧИСЛА Не эти ль созвучья исполнены смысла, \ Как некие сакраментальные числа? \ А сколько других, что поддержат их честь! \ Он, к счастью, ошибся – созвучий не счесть. Мария Петровых 1976
числа в любую сторону\ двигаясь, вперед и назад, \ получаешь то же число. \ Какой-то\ Закон\ или\ тайна\ оберегает\ себя. Роберт Крили. Перевод М. Хазина ЧИЛСЛА
ЧИСЛА Горят в календарике числа, \ окно загорается снова, \ шипит подоконник свечами, \ и брезжит рассвет на плече. \ И ясного света дневного\ глазницы, в горящие окна\ уставясь, как в зеркале мутном\ не видят, не видят ни зги. \ И белого снега обнова\ грязнеет и топчется мокро, \ когда проскрипят переулком\ предутренние шаги. Наталья Горбаневская Из сборника «ЧУЖИЕ КАМНИ» 1983 1982Я жаждаю здравого смысла
ЧИСЛА Если бы я был один, \ Я бы всю жизнь искал где ты\ Если бы нас было сто, \ Мы бы пели за круглым столом. \ А там неизвестный для нас, но похожий На ястреба с ясным крылом\ Глядит на себя и на нас\ Из сияющей пустоты Борис Гребенщиков 1994 Из Сияющей Пустоты
ЧИСЛА Значит, нет ничего. И смотреть\ Нет на звезды горячего смысла. \ Хорошо бы и ей умереть. \ Только сны и абстрактные числа. Александр Кушнер Долго руку держала в руке
ЧИСЛА И делается вид, что с места ничему\Не стронуться — но все пребудет вечно\Полуденным, без места и числа\Что кончу так ясе как начну\Легко бездумно и беспечно\С лицом ребенка отходящего ко сну\Сливаясь Виктор Кривулин РЕКВИЕМ\Памяти моего сына Льва
Кристина Пирожкова