Литература

Расскажите самые интересные факты о Маяковском.Нужно для сообщения на литературу.

Так что бы кратко,но оооооооочень интерсно))
Marya :))))))))))
Маяковский рано остался без отца. Отец его умер от простого укола иглой. Видимо, это сильно повлияло на поэта (такая ранняя и внезапная смерть отца) , поэтому он всегда носил с собой мыльницу и мыл руки постоянно (это уже было фобией), чтобы не заразиться какой-нибудь болезнью.
Известно, что Маяковский обожал азартные игры. Любил бильярд. Приехав в Германию с Лилей Брик, вместо того, чтобы обозревать окрестности городов, всё время проводил за бильярдным столом или за игрой в карты. Когда вернулись в Россию, на каком-то вечере его спросили про впечатления о Германии, он стал описывать свои впечатления (основанные только на рассказах Лили, так как сам поэт практически ничего не видел) . Лиля сильно разозлилась тогда на него.
Обожал животных, особенно собак. Как-то подобрал на улице бездомную собаку и назвал её Щен. Часто в записках Лиле Брик подписывался именно так- Щен.
На самом деле, Маяковский -очень интересная и неординарная личность-читайте его стихи, воспоминания о нём, узнаете много интересного и увидите в нём не только поэта, но и человека.
Елена Лис
Лучший ответ
Юлия Колесникова Спасибо большое)))))))))))
Полюбив Татьяну Яковлеву, поэт разрывался между любовью к ней и Родиной: Яковлева навсегда уезжала в Париж. Он не смог покинуть Родину
и перевёл на счёт цветочного магазина большую сумму денег, чтоб по утрам приносили цветы любимой женщине. Шли годы, не было уже на земле поэта, отгремела война, а Яковлевой каждое утро приносили цветы от поэта.

Из-за ограничения количества знаков эта красивая история вышла сильно сокращённой. Если хотите, напишите мне, расскажу целиком.
Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку» , коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.
Сущесвет несколько версий по поводу его смерти . Он любил острые ощущеня и несколько раз играл в русскую рулетку. И что это было не самоубийство а просто с этот раз не повезло.