Литература
Расскажите самые интересные факты о Маяковском.Нужно для сообщения на литературу.
Так что бы кратко,но оооооооочень интерсно))
Маяковский рано остался без отца. Отец его умер от простого укола иглой. Видимо, это сильно повлияло на поэта (такая ранняя и внезапная смерть отца) , поэтому он всегда носил с собой мыльницу и мыл руки постоянно (это уже было фобией), чтобы не заразиться какой-нибудь болезнью.
Известно, что Маяковский обожал азартные игры. Любил бильярд. Приехав в Германию с Лилей Брик, вместо того, чтобы обозревать окрестности городов, всё время проводил за бильярдным столом или за игрой в карты. Когда вернулись в Россию, на каком-то вечере его спросили про впечатления о Германии, он стал описывать свои впечатления (основанные только на рассказах Лили, так как сам поэт практически ничего не видел) . Лиля сильно разозлилась тогда на него.
Обожал животных, особенно собак. Как-то подобрал на улице бездомную собаку и назвал её Щен. Часто в записках Лиле Брик подписывался именно так- Щен.
На самом деле, Маяковский -очень интересная и неординарная личность-читайте его стихи, воспоминания о нём, узнаете много интересного и увидите в нём не только поэта, но и человека.
Юлия Колесникова
Спасибо большое)))))))))))
Полюбив Татьяну Яковлеву, поэт разрывался между любовью к ней и Родиной: Яковлева навсегда уезжала в Париж. Он не смог покинуть Родину
и перевёл на счёт цветочного магазина большую сумму денег, чтоб по утрам приносили цветы любимой женщине. Шли годы, не было уже на земле поэта, отгремела война, а Яковлевой каждое утро приносили цветы от поэта.
Из-за ограничения количества знаков эта красивая история вышла сильно сокращённой. Если хотите, напишите мне, расскажу целиком.
Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку» , коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.
Сущесвет несколько версий по поводу его смерти . Он любил острые ощущеня и несколько раз играл в русскую рулетку. И что это было не самоубийство а просто с этот раз не повезло.