Литература
Расскажите, пожалуйста, какие-нибудь интересные факты об Иване Ивановиче Пущине.
Только, пожалуйста, не нужно копить всякие статьи о его биографии из Википедий и иже подобных. Что-нибудь реально интересное из его жизни, из его отношений с Пушкиным и так далее...
Пущин приехал к своему другу А. С. Пушкину 11 янв. 1825 года, провёл неполные сутки в Михайловском, где Пушкин находился в ссылке. Наверное, Пущин рассказывал Пушкину о тайном обществе, наверное, обещал свистнуть, когда надо будет приезжать в Пб для участия в восстании. И, я так понимаю, Пущин свистнул-таки своему другу-поэту, так что он и собрался 13 декабря в столицу, да побоялся зайцев да попов.
На самом деле, Пущин с самого начала понимал, с 1811 года, что Пушкин - поэт.
Пущин написал о своём друге небольшую книжку "Записки о Пушкине", которая служит нам одним из основных источников сведений о Лицее, содержит описание дня, проведённого в Михайловском, одним из участников этой встречи.
В ссылке в Сибири Пущин сошёлся с незнатной женщиной и имел от неё дочку. Когда он захотел обучать дочку на фортепиано, то лицейские однокашники Мих. Яковлев и Фед. Матюшкин достали для неё пианино в столице, помогли переправить в Сибирь.
После возвращения из Сибири в 1856 году Пущин женился на вдове декабриста Фонвизина, жизнь которой в чём-то напоминала жизнь Татьяны Лариной. Умерли супруги и похоронены в Бронницах у церкви на дороге. Каждый раз, когда проезжаем мимо, мы выходим поклониться их могилам.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
1.Бросил военную службу и перешел работать в суд. Он энергично боролся со взяточничеством и несправедливостью и, по словам современников, был «первым честным человеком, который сидел когда-либо в русской казенной палате» .
2. Перед кончиной Пушкин вспомнил о своем друге , «как жаль, произнес он, что нет здесь ни Пущина: мне было легче умирать».
Пущин был деятельным членом тайных организаций. В его доме часто собирались будущие декабристы.
Друг и однокурсник по Царскосельскому лицею А. А. Пушкина