Ну раз вам лень открыть страницу в Википедии "Тургенев"...
Сообщу то, о чем там нет. Иван Сергеевич с большой симпатией относился к бодрящему красному вину.
Литература
Расскажите как можно больше самой интересной информации об Иване Сергеевиче Тургеньевом, спасибо заранее!
Читай книгу Александра Семеновича Розанова "Полина Виардо-Гариса", там очень много о Тургеневе. Ну и книги о самом Тургеневе: Лебедева, Богословского, Боборыкина, Никольской, Заболотного и пр.
Он, как и многие другие русские писатели, много и с удовольствием жил за границей. В основном во Франции.
можешь побольше таких вопросов придумать?
Воспитывался в доме деспотичной мамаши, которая за свою жизнь, от недостатка внимания и заботы, загубила кучу душ, ходили слухи, что она заставила 12 -ти летнего мальчика ползать на четвереньках и катать её, пока он не умрет. Об этом вроде говорилось в её дневнике личном, который Иван прочитал после её смерти и пожелал ей божьего прощения. Отец был бабником, низким по моральным качествам, но красивым и поэтому собственно он женился на богатенькой Варваре (матери Тургенева). В семье говорили на многих языках, но в основном на французском. Тургенев получил высшее образование, мечтал стать педагогом. Но встретил Белинского и тут, пошло поехало... началась писательская деятельность. За всю жизнь любил по настоящему Полину Виардо, но она девушка замужняя, у них ничего не вышло. У Тургенева была дочь Пелагея от белошвейки. Похоронен в Питере.
Гей
кто есть Тургеньевый?
Владислав Налджан
с языка снял)))