Про бедную Лизу я ничего не знаю, но если хотите могу немножко рассказать о сельском кладбище. Оно того стоит .
Конечно, я не смогу передать колорит этого места, эту тишину, пенье птиц, жужжанье комариков или стук топора доносящийся сверху от храма…
Кто мне поверит, что по преданию пока стоит на Хиж-горе храм Св. Александра Свирского в окрестностях нет гадюк.
Местные жители дали кладбищу трогательное и поэтическое название "Плакида" ,
находится оно на полдороге от деревни Маселги к деревне Гужово.
На берегу озера Маселгского или (Пежихерьего ) .
Если свернуть с дороги вниз недалеко от храма Св. Александра Свирского мы попадем в некий сказочный уголок, заросшее старое кладбище . Крестов там совсем мало было в мою бытность, абсолютная тишина и какое-то странное умиротворение . Рука тянется сорвать ягодку.... нельзя ...на кладбище ...И ягоду ему вслед…
Стоит там памятный столб с иконкой, который поставил Шиманов Кирилл .
Есть несколько недавних могил местных жителей. Внизу озеро.
Когда-то здесь стоял зимний храм Казанской иконы Божией Матери, поставленный, кажется уже при советской власти, недолго он простоял, его перевезли в село Лекшмозеро и сделали из храма магазин... .
Потом там была часовня, да и ту сожгли, уже в наше время заезжие военные, чтобы скрыть кражу икон... .
Тихо ответили жители это на том берегу… .
Как передать словами красоту этих мест, как передать настроение, когда мы с Никитой совсем рядом от этого места в бухте названной Хижлахта вилами собирали из озера мох (странное растение, что-то среднее между мхом и водорослями), им конопатят дома . Ощущение, что вот-вот поймаешь русалку.
Впрочем, о русалках, медведях, снежном человеке и вкусном лосе другой раз…
Литература
чем похожи сельское кладбище и бедная лиза???
одинаково мертвые?