8. Как по-другому называется игра слов? (Каламбур)
9. Как называется игра — написание стихов на заданные рифмы или с заданными словами? (Буриме)
10. Как одним словом называется терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению? (Толерантность)
13. Слово «вампир» иностранное. А как на Руси называли тех, кто, по преданиям, пил кровь людей и животных? (Упырь, или вурдалак)
14. Каким словом на Руси многие столетия называли всех ветеринарных специалистов? (Коновал)
16. Какому писателю обязано своим появлением слово «лилипут»? (Джонатану Свифту)
18. Какой советский поэт в своем творчестве употреблял огромное количество слов, которые он придумывал сам? (ВладимирМаяковский. )
22. Каким одним глаголом можно заменить все эти фразеологические обороты: «бить баклуши», «гонять лодыря», «сидеть сложа руки»? (Бездельничать)
23. В оборотах «совать нос не в свое дело» и «зарубить себе на носу» слово «нос» — это не одно и то же. Что значит слово «нос» в каждом из этих фразеологических оборотов? (В обороте «совать нос не в свое дело» нос — это то, что есть у каждого из нас на лице. А во втором обороте «нос» — это деревянная дощечка, на которой в древние времена делали зарубки для памяти, чаще всего о долгах. Если кому- то долг не был возвращен, говорили, что он «остался с носом», то есть зарубки на дощечке-носе остались, а денежки свои он не получил)
33. Китайский мудрец Лao-цзы говорил: «Ловушка нужна, чтобы поймать зайца: когда заяц пойман, про ловушку забывают. ОНИ нужны, чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про НИХ забывают». Назовите ИХ. {Слова)
36. Слово kunst по-немецки — «искусство». Какое слово, обозначавшее в немецком языке искусника, художника, в русском языке превратилось в обозначение заурядного ремесленника? (Кустарь)
50. «По Тверской-Ямской Да с колокольчиком...»
А что такое «ямской»? (Ям в XV— XVIII веках — почтовая станция, где проезжающие меняли лошадей. «Ямской» — связанный с ямом, с перевозкой почты, грузов, пассажиров на лошадях, в экипажах, принадлежавших почтовому ведомству)
51. «Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея».
(Александр Пушкин, «Деревня») Объясните слово «ярем». (Бремя, тяжесть, ярмо)
53. «Не пой ты мне и сладостно, и нежно;
Утратил я давно с юдолью связь».
(Александр Блок)
Что такое «юдоль»? (Жизнь с ее горестями и печалями)
54. «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет».
(Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»)
Что такое «эмпиреи»? (Блаженство, неземное существование, самая высокая часть неба: обиталище богов)
https://kladraz.ru/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov/viktorina-dlja-shkolnikov-10-11-klasa-s-otvetami.html
Литература
подскажите ссылку или так напишите какие либо вопросы по литературе и русскому язяку с подвохом для 10-11 классов?